Реализация имущества?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. Есть в собственности квартира 1/4 доли. Остальные доли по 1/4 принадлежат каждому родителю и сестре. Квартира находится в ипотеке, но я не являюсь не заёмщиком, не созаемщиком в кредитном договоре. Пойдёт ли эта квартира под реализацию или нет?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Основные факторы, влияющие на решение:

Наличие обременения (ипотеки): Квартира находится в ипотеке, что означает, что банк является залогодержателем и имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счет этой квартиры.

Вы не являетесь заемщиком или созаемщиком: Это ключевой момент. Поскольку вы не несете личной ответственности по ипотечному кредиту, банк не может напрямую требовать от вас погашения долга.

Размер вашей доли (1/4): Ваша доля в квартире сравнительно небольшая.

Вероятные сценарии развития событий:

Квартира, скорее всего, НЕ будет реализована в процедуре банкротства. Вот почему:

Банку невыгодно реализовывать только вашу долю: Продажа 1/4 доли квартиры, находящейся в ипотеке, крайне затруднительна и маловероятна. Найти покупателя на такую долю очень сложно, и цена продажи будет значительно ниже рыночной стоимости. Банку гораздо выгоднее, чтобы квартира была сохранена и заемщик продолжал выплачивать кредит.
Нарушение прав других собственников: Реализация вашей доли может нарушить права других собственников (родителей и сестры), которые не являются банкротами и не несут ответственности по вашим долгам.
Несоразмерность долга и стоимости доли: Если ваш долг, который можно погасить за счет реализации вашей доли, значительно меньше стоимости этой доли, суд может посчитать реализацию нецелесообразной.
Возможные действия финансового управляющего:

Оценка доли: Финансовый управляющий обязан провести оценку вашей доли в квартире.
Предложение другим собственникам выкупить вашу долю: Финансовый управляющий может предложить вашим родителям и сестре выкупить вашу долю по рыночной цене. Это наиболее вероятный сценарий развития событий.
Попытка продажи доли на торгах: В теории, финансовый управляющий может попытаться продать вашу долю на торгах. Однако, как уже отмечалось, это маловероятно из-за сложностей с реализацией ипотечной доли.

Важные нюансы:

Позиция банка: Многое зависит от позиции банка. Если банк будет активно настаивать на реализации квартиры (что маловероятно), ситуация может измениться.
Решение суда: Окончательное решение о судьбе вашей доли в квартире принимает суд, исходя из всех обстоятельств дела.

Рекомендации:

Будьте готовы к выкупу доли: Подготовьтесь к тому, что финансовый управляющий предложит вашим родственникам выкупить вашу долю. Обсудите этот вопрос с ними заранее.
Следите за ходом процедуры банкротства: Внимательно следите за ходом процедуры банкротства и активно участвуйте в заседаниях суда.

В заключение:

Исходя из предоставленной вами информации, вероятность реализации квартиры в вашей ситуации достаточно низкая. Скорее всего, финансовый управляющий предложит вашим родственникам выкупить вашу долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Теоретически могут наложить арест на данное Ваше имушество и пустить его в конкурсную массу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Нет, доля считается вашим единственным жильем и не подлежит реализации.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.