Наследственное дело?

Здравствуйте. Ранее я вам писала о том, что у меня умерла мама, я открыла наследственное дело, чтобы узнать что осталось после смерти матери. Выяснялось что остались лишь кредиты.
Нотариус предложил, раз получать не чего, давайте закроем наследственное дело, на что я согласилась.Смысла выплачитвать не свой кредит не имеет места быть.
Я была уверенна что дело закрыто, к слову я ни где ни чего, ни каких заявлений не писала. Поговорили и разошлись. Либо я многого не знаю, либо мне попался вот такой нотариус, не знаю, ни каждый день я маму хороню и занимаюсь этими вопросами.
Теперь итог такой, на меня открыли исполнительное производство по долгам матери. Как мне быть? Возможно ли что-то исправить? Как действовать и куда обращаться? Помогите пожалуйста.
Теперь когда я прошерстила интернет, я поняла что дело то и не закрыто.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Срочно получить всю документацию по исполнительному производству
Взять справку у нотариуса, что свидетельство не выдавалось, заявления нет
Направлять письменные объяснения/возражения судебным приставам и кредиторам
При необходимости — обжаловать решения в суде, мотивируя отсутствием принятия наследства и полученного имущества

Образец возражения приставам:
Я, ФИО, по исполнительному производству №____, сообщаю:
— Никакого наследства после смерти матери ФИО, дата смерти, не принимала, имущества не получала, заявлений нотариусу не писала.
— Прошу прекратить исполнительное производство и исключить меня из числа должников.
Приложения: копия справки от нотариуса, копии документов.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследственное дело не может быть закрыто без отказа наследника от наследства. Если ип уже возбуждены необходимо в судабном порядке обжаловать, отменять судебные акты, на основе которых открыты производства. Никакие возражения, объяснения тем более приставам не пишут, поскольку не в полномочиях ФССП изменять, отменять судебные акты.

Документы в суд направляются исключительно по всем фактическим обстоятельствам по каждому делу. Образцы, которые не относятся к делу никак не решат вашу проблему, а вот хуже сделают.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если так - то прошло уже не мало времени потому что кредиторы успели пройти судебные инстанции и взыскать именно с Вас как с наследника, задолженности. Берите постановления о возбуждении ИП на Госуслугах или у пристава, смотрите какой суд выносил решение, смотрите что за судебный акт: судебный приказ, заочное решение или решение и принимайте решение что с этим делать. Ну или пишите сюда. Только помните, что сроки ограничены

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Нужно оспаривать решение суда по делу о взыскании долгов, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В суде предоставить доказательства об отсутствии наследственного имущества.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо в суд предоставить возражение, фактически вы не приняли наследство, так как нет имущества, которое можно было наследовать.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получите решение суда и его отменяйте. Юрист может вам дистанционно помочь урегулировать этот вопрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.