Собрал заказчику кухню?

Добрый день.
Договорился с заказчиком на сборку кухонного гарнитура за почасовую оплату.
Собрал заказчику кухонный гарнитур. В процессе сборки были выявлены расхождения со схемой.
О чем заказчик был предупрежден.
Для окончательного результата им преобретен фасад на один из ящиков.
Кухню принял и я уехал. Сейчас он меня обвиняет в том, что я собрал не правильно и требует вернуть средства, которые заплатил мне. И написал заявление в полицию. Но при этом не доплатив мне за все потраченное время.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Это гражданско-правовой спор, в полиции по его заявлению принят решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

У Вас три варианта. Первый это пытаться договориться, второй судиться, третий забыть про этого недобросовестного заказчика.

Если решите выяснять с ним отношения через суд, нужны будут доказательства. Переписка, аудиозаписи, фото с сайта, схема кухонного гарнитура, подробные фотографии собранного результата, подтверждение произведённых выплат. Плюс соблюсти досудебный порядок. В суде можно заявить о проведении экспертизы. Расходы понесённые потом можно возложить на заказчика, при условии что суд примет решение в Вашу сторону

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дмитрий

Вообще планирую забыть про него просто. Неприятно очень. За 10 лет работы первый раз такое чудо.

Тем-более не заплатив полную стоимость, требовать вернуть и оплаченное время.

Посмотрим что выльется из этого

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В полиции последствия для вас маловероятны — ушлый заказчик просто пытается надавить.
Инициируйте переписку по возврату долга.
Если сумма большая — действуйте через суд (даже при устной договорённости!).
Не признавайте полностью его требования (не делайте письменных признаний в вине), без заключения эксперта ваши действия “некорректной сборкой” не считаются.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этом случае, доказательством будет служить акт сдачи-приемки гарнитура от сборщика к заказчику, письменное предупреждение заказчика о выявленных расхождениях со схемой. Чем тогда, мотивирует и подкрепляет доказательствами заказчик, некачественную услугу? Словами?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Дмитрий, здравствуйте!

Вызовите независимого эксперта, если уверенны на 100%, что схема имела расхождение с материалом.

О времени и дате посещения и проведения экспертизы можете уведомить по вотсап или по почте России. И заключение в суд. Полиция такие вопросы не решает.

Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если отношения оформлены договором, то скорей всего будет отказное, посоветуют ему обратиться в суд
Дмитрий

Договора не было. Все на словах.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Тогда могут взять с Вас объяснения, а потом отправить его в суд

Дмитрий

Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Но, чтобы в будущем избежать этого лучше оформлять все документально