Возможно ли стать судьей, если мать судима, но лишена родительских прав
Добрый день. В ст. 4 ФЗ *О статусе судей в Российской Федерации* предусмотрены требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Включая: отсутствие судимости кандидата или уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям; не быть подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления.
В законе отсутствуют аналогичные требования к родственникам или близким кандидата.
Следовательно, такие вводные не могут быть официальной причиной отказа, поскольку оцениваться должен сам кандидат. Тем более мать лишена родительских прав. Но, на практике данные обстоятельства могут приниматься во внимание.
О судимости родственников:
Закон проверяет ТОЛЬКО судимость самого кандидата.
Судимость матери (или другого родственника) — НЕ препятствие, даже если она лишена родительских прав.
Однако:
При поступлении на госслужбу, особенно в судебную систему, при проверке/допуске к гостайне могут учитывать «несовершеннолетие обстоятельств» (например, есть ли у близких родственников уголовное прошлое), но это не основание для отказа по закону — скорее, это может быть фактором при оценке кандидатуры, но не формальным препятствием.
Лишение родительских прав также никаким образом НЕ лишает вас права занимать государственные должности.
Судимость матери и лишение её родительских прав не являются прямыми основаниями для отказа в назначении на должность судьи. Кандидат оценивается по собственным качествам, включая юридическое образование, стаж, репутацию, отсутствие судимости и соответствие требованиям закона «О статусе судей в РФ». Однако при проверке могут учитывать и семейные связи, особенно если судимость связана с тяжкими преступлениями. Решение остаётся за квалификационной коллегией судей.
Скорее всего вам не дадут стать судьей из-за судимости матери, хотя об этом и не указано в законе.
Возможно, нужно будет предоставить подтверждающие документы и пояснения