Это считается ранением? Если мобилизованный получил ожог 50 % в быту на территории Украины
Ожог 50% поверхности тела, полученный мобилизованным в быту на территории Украины, юридически считается небоевой травмой, а не ранением, если не связан с исполнением служебных (боевых) обязанностей. В таком случае он не подпадает под выплаты и статусы, предусмотренные за ранение (боевое), но предполагает помощь и выплаты по линии соцстраха для военнослужащих, если травма не была по грубой неосторожности самого потерпевшего.
После реабилитации в санатории, имеет ли право на отпуск, в котором не был уже пол года?
Да, после реабилитации в санатории, если вы не были в отпуске более полугода, вы имеете полное право на ежегодный отпуск (или отпуск по личным обстоятельствам, если военнослужащий) — он не заменяется больничным или санаторной путёвкой!