Лесопарковая зона на участке?

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос юристу. В 2018 году скончалась бабушка. Остался в наследство участок (на карте под номером 64) и участок от прабабушки под номером 62 (на карте желтым цветом, так как дома там нет). Всю жизнь участок у бабушки был огорожен одним забором и пользовалась она двумя участками (62 был дом ее родителей, 64 строили дом с дедушкой) сейчас, когда участки решили продавать столкнулись с тем, что земля между этими двумя участками является лесопарковой зоной. Можно ли как-то отсудить или взять в аренду участок между двумя участками или с зоной лесопарка теперь ничего не сделать? Там просто ровное поле без каких либо озер, рак и так далее. Заранее благодарю за ответ!

Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Есть такое понятие у обывателей, как прирезка, юридически этот термин называется перераспределение границ земельных участков. Обычно такие вопросы решаются через перераспределение, заключением соглашения с Администрацией или путем предоставления полноценного земельного участка, если такая территория может быть сформирована в отдельный земельный участок. Что касается "лесопарковой зоны", если действительно эта территория относится к землям лесного фонда, то выкупить, в том числе, путем перераспределения нельзя. Рекомендую обратиться с этим вопросом в Архитектуру и уточнить категорию земель данного земельного участка или территории, если участок не сформирован.

С уважением, юрист по земельному праву и недвижимости Наталья Исаева. Буду очень признательна, если оставите отзыв. Благодарю.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Присоединить “законно” лесопарковую полосу к вашему дому нельзя (ни продать, ни подарить, ни взять под картошку).
Аренда — возможна только если местная администрация этим занимается (крайне редко).
Оформить как “приращение” к вашему участку — нельзя, если нет явной кадастровой ошибки и не лесхозом/муниципалитетом принято решение об изменении границ (практически нереально).
При продаже нужно объяснять покупателям, что фактический забор больше, чем официальная площадь.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отсудить или выкупить участок лесопарковой зоны почти невозможно, особенно если он относится к лесному фонду. Вы можете попробовать взять его в аренду, но только для прогулок или благоустройства, без права строить дом или другие здания. Если оставите всё как есть, рискуете, что власти однажды обяжут убрать забор и освободить землю.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич