Как расторгнуть контракт СВО?

Подписал контракт на Сво, отправили на подразделение штурмовика. На данный момент прохожу подготовку к СВО
Как расторгнуть контракт ?
Что для этого нужного сделать и возможно ли это вообще?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Автоматическое продление контракта на время СВО
В связи с проведением специальной военной операции (СВО) все действующие контракты продлеваются автоматически до её окончания. Это означает, что простое желание расторгнуть контракт без уважительных причин не рассматривается.
2. Законные основания для расторжения контракта
Досрочное расторжение контракта возможно только при наличии серьёзных и документально подтверждённых оснований, среди которых:
Медицинские показания — признание военнослужащего не годным или ограниченно годным к службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).
Семейные обстоятельства — необходимость ухода за тяжело больными родственниками или малолетними детьми, подтверждённая соответствующими документами.
Статус иностранного агента (иноагента) — получение такого статуса является официальным основанием для увольнения, так как иноагенты не могут продолжать службу и иметь доступ к государственной тайне.
Иные законные основания, предусмотренные законодательством и указами Президента РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

По состоянию здоровья только можно после ранения и тп. Если у Вас контракт с добровольческим подразделением, то, он через год закончится либо через 6 месяцев. Смотря на сколько Вы его заключали. Если он не с добровольческими подразделениями, то он бессрочный, т.е. до окончания СВО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Контракт продлевается до окончания СВО. Даже если контракты расторгают, то это никак не вляется и не будет являться публичной информацией.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Доброй ночи! Как расторгнуть контракт никто не знает. До окончания сво, он бессрочный.

Адвокат Бабенко В.А.
Гость

Доброй! Тогда какими иными способами можно уйти?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

признать вас иноагентом

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как сожалению, расторгнуть контракт до его окончания не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.