Нашумевшая ситуация, покупали машину в рассрочку без банка, все было нормально все платим также, и в новостях выходит что Леньков Денис владелец Автолайн задержан по статье мошенничество , вопрос следующий: он задержан сидит в СИЗО, офис закрыт , опечатан , всех сотрудников уволили, что нам делать изымут у нас машину или нет? Платить нам за нее или нет? С первоначальным взносом покупали 120 т.р.? Подскажите пожалуйста что нам делать , и к кому же вышло запрет на регистрационные действия 16 года , смысл нам ее покупать если ее не можем оформить потом ,
Запрет 2016 года — возможный знак, что автомобиль уже имел «проблемную» историю (может быть предметом залога, судебных разбирательств, арестов).
Если машина числится в залоге, аресте, под запретом приставов или суда, вы, скорее всего, не сможете оформить ее на себя ни сейчас, ни позже.
В такой ситуации рискуете потерять и авто, и деньги.
Проверьте авто на запреты/залог по VIN (через ГИБДД, ФССП, Реестр залогов: reestr-zalogov.ru).
Соберите ВСЕ ДОКУМЕНТЫ: договор, квитанции, факты оплаты, переписку.
Подайте заявление в полицию и прокуратуру — напишите заявление о возможном мошенничестве со стороны салона (укажите, что при покупке и до сих пор на авто наложен запрет, вы не смогли оформить, есть риск потери авто и денежных средств).
Пишите претензию/заявление на возврат денег по адресу фирмы (по юр. адресу, заказным письмом с уведомлением, сохраняйте копии).
Если есть пострадавшие — объединяйтесь (найдите группы по вашей ситуации в соцсетях, чатах, многие такие процессы сейчас объединяют, что даёт больше шансов в следствии и суде).
Здравствуйте.
Сам факт задержания владельца автосалона не означает, что стороны должны прекратить договорные отношения. В данном случае Вам необходимо изучить договор, который Вы заключили. Если в отношении транспортного средства наложены ограничения (запрет, арест и т.п.), то в данном случае, исходя из даты заключенного договора, исходя из условий договора, исходя из фактически возникших правоотношений необходимо принимать решения о дальнейших действиях.
Описанная Вами ситуация не может свидетельствовать о том, что Вы не сможете оформить транспортное средство в собственность. Хотя, сам факт наложения ограничений (запрета, ареста) является тревожным сигналом, в следствии чего необходимо предпринимать комплекс правовых мер.
Рекомендую Вам, обратиться за юридической помощью, предоставив на изучение имеющиеся документы, а также более подробно описав сложившуюся ситуацию, именно так Вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте.
Его задержание в правовом смысле не влияет на исполнение обязательств по заключенным договорам, которые вы обязаны исполнять в порядке и сроки, которые указаны в договоре или с участием нотариуса. Авто может быть изъято судебным решением при наличие оснований. Если в отношении авто уже был ранен наложен запрет на рег действия, то он может быть снят в судебном порядке обоснованным иском. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать все правовые нюансы.