Получила сегодня в госуслугах постановление пристава о взыскании задолженности от 2023 года. Судебный приказ и постановление не получала. Как теперь отменить?
Получение постановления судебного пристава о взыскании задолженности означает, что в отношении вас уже вынесен судебный приказ, который, вероятно, вступил в законную силу, и на его основании возбуждено исполнительное производство. Поскольку вы не получали ни судебный приказ, ни постановление пристава, у вас есть основания для их отмены.
Вот возможные варианты действий:
Отмена судебного приказа:
Восстановление пропущенного срока для возражений: По общему правилу, у вас есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа для подачи возражений относительно его исполнения (статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)). Если вы не получали судебный приказ, этот срок считается пропущенным по уважительной причине. Вам необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Обоснование пропуска срока: В ходатайстве укажите, что вы не получали копию судебного приказа, и узнали о его существовании только из постановления пристава, полученного через Госуслуги. Приложите доказательства, подтверждающие неполучение (например, если почта возвращалась, или вы отсутствовали по уважительной причине – болезнь, командировка и т.п.).
Последствия отмены: Если суд восстановит срок и примет ваши возражения, судебный приказ будет отменен (статья 129 ГПК РФ). В этом случае взыскатель сможет предъявить свои требования только в порядке искового производства, где вы сможете представить свои аргументы и доказательства.
Кассационное обжалование: Если суд откажет в восстановлении пропущенного срока, вы можете обжаловать сам судебный приказ в кассационном порядке. Кассационная жалоба подается в течение трех месяцев со дня вступления судебного приказа в законную силу (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ).
Обжалование постановления судебного пристава:
Жалоба старшему судебному приставу: Вы можете подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав. Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления или со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (часть 1 статьи 123, статья 124, часть 1 статьи 126 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Обжалование в суд: Вы также можете оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", часть 1 статьи 441 ГПК РФ, статья 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ)). Заявление подается в суд по месту нахождения структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов, в котором судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Срок для подачи заявления – 10 дней со дня получения постановления.
Основания для обжалования: Основным основанием для обжалования постановления пристава будет тот факт, что судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, не был вами получен, что лишило вас возможности своевременно его отменить.
Возврат взысканных денежных средств (если уже произошло взыскание):
Если денежные средства уже были взысканы по отмененному судебному приказу, вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (статья 443 ГПК РФ). Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.
Здравствуйте, необходимо направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и заявление об отмене.