Цессионарий прислал досудебную претензию.?

Добрый день. 03.2024 попал в дтп, я виновник, догнал Киа к5 2020г.в. Ну оформились и забыл я про это. 07.2025 приходит претензия в которой говорится о том что , страховая выплатила пострадавшему авто 292000р, этих денег ему не хватило и он обратился в независимую экспертизу где ему насчитали 292 000р с учетом износа, а без учета износа 590000р. Цессионарий хочет чтоб я ему выплатил эту разницу. Мол запчасти подорожали. Подскажите как быть в такой ситуации?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда страховая компания выплатила пострадавшему 292 000 рублей с учетом износа, а независимая экспертиза оценила ущерб без учета износа в 590 000 рублей, цессионарий (лицо, которому уступлено право требования) требует с вас разницу в 298 000 рублей (590 000 - 292 000).

Разберем ситуацию по существу:

Принцип полного возмещения вреда: Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это означает, что потерпевший имеет право на полное восстановление своего имущества до состояния, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия, то есть без учета износа деталей.

Лимит ответственности страховщика по ОСАГО: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО) устанавливает максимальный размер страховой суммы за вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего, в размере 400 000 рублей (пункт 2 статьи 7 Закона об ОСАГО). Страховая компания производит выплату с учетом износа комплектующих изделий.

Распределение ответственности:

Если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения вреда, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении оставшейся части вреда к причинителю вреда (пункт 23 статьи 12 Закона об ОСАГО, статья 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Важно определить, кто является надлежащим ответчиком за требуемую сумму.
Сумма в пределах лимита ОСАГО: Если фактический размер ущерба без учета износа (в вашем случае 590 000 рублей) превышает лимит ответственности страховщика (400 000 рублей), то вы как виновник обязаны возместить сумму, превышающую этот лимит. В вашем случае это 590 000 рублей - 400 000 рублей = 190 000 рублей.
Недоплата страховой компании: Страховая компания выплатила 292 000 рублей. Если эта сумма была рассчитана с учетом износа, а лимит ответственности страховщика составляет 400 000 рублей, то потерпевший (или цессионарий) должен был сначала требовать со страховой компании доплату до 400 000 рублей (если это сумма с износом) или до суммы без износа, но в пределах 400 000 рублей, если ремонт не был организован. Разница между лимитом ОСАГО и выплаченной суммой (400 000 рублей - 292 000 рублей = 108 000 рублей) является недоплатой страховой компании, и требование по этой части должно быть адресовано страховщику, а не вам.
Таким образом, из требуемых цессионарием 298 000 рублей, только 190 000 рублей могут быть взысканы с вас как с виновника (сумма сверх лимита ОСАГО). Оставшиеся 108 000 рублей должны быть взысканы со страховой компании.
Определение размера ущерба и "подорожание запчастей": По общему правилу, размер ущерба определяется на дату дорожно-транспортного происшествия. Однако, если с момента дорожно-транспортного происшествия до момента определения размера ущерба прошло значительное время и цены на запасные части существенно изменились, суды могут принять во внимание цены на дату проведения экспертизы для полного возмещения убытков. В вашем случае прошло чуть более года (март 2024 - июль 2025), что может быть расценено судом как основание для учета текущих цен. Тем не менее, это не меняет правила о надлежащем ответчике.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

здравствуйте, необходимо возразить на данную претензию, так как он пойдет в суд и ваше возражение будет иметь непосредственное влияние на ход суда.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.