В Арбитражном суде по заявлению кредитора идет производство по делу о моей несостоятельности. Новый владелец закладной не уведомил меня о приобретении прав ( прежний кредитор также не уведомил) и не предъявляет закладную по моему требованию. Могу ли обратиться в суд в рамках дела о банкротстве с требованием о признании недействительными действий нового кредитора и попросить суд отказать владельцу закладной в осуществлении его прав до устранения нарушений? И как правильно будет называться данное обращение в суд: Требование..... или Ходатайство.....?
Да, вы можете обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с требованием о признании действий нового кредитора незаконными и ходатайствовать об ограничении его прав до устранения нарушений.
Как правильно оформить обращение?
В рамках дела о банкротстве ваше обращение будет называться "Заявление" (ст. 223 АПК РФ, ст. 60–61 Закона о банкротстве).
Возможные варианты формулировок:
"Заявление о признании действий (бездействия) нового владельца закладной незаконными и об ограничении его прав в реестре требований кредиторов"
"Заявление об оспаривании требований владельца закладной в связи с ненадлежащим уведомлением"
Правовые основания:
Нарушение уведомления (ст. 48 ФЗ "Об ипотеке"):
Новый кредитор обязан уведомить должника о переходе прав по закладной.
Если уведомления не было, вы вправе оспаривать его действия.
Непредъявление закладной (ст. 13 ФЗ "Об ипотеке"):
Кредитор обязан предъявить закладную по требованию должника.
Если он этого не делает, его требования могут быть оспорены.
Оспаривание в деле о банкротстве (ст. 60–61 ФЗ "О несостоятельности"):
Вы можете заявить о необоснованности требований кредитора.
Суд может исключить или ограничить его требования до устранения нарушений.
Что просить у суда?
Признать действия нового кредитора незаконными.
Отказать во включении его требований в реестр (или приостановить их рассмотрение) до предъявления закладной и надлежащего уведомления.
Обязать кредитора доказать законность приобретения прав.
Рекомендации:
Подготовьте доказательства (переписку, запросы о предоставлении закладной, отсутствие уведомлений).
Ссылайтесь на ст. 48 ФЗ "Об ипотеке" и ст. 60–61 ФЗ "О банкротстве".
Подайте заявление в рамках уже идущего дела о банкротстве (не требуется отдельного иска).
Если кредитор не подтвердил свои права надлежащим образом, суд может отказать ему в удовлетворении требований.
Спасибо за ответ. Я посмотрел ст.48 ФЗ Об ипотеке но там нет ни одного слова про уведомление о приобретенных правах. Также в ст.13 ФЗ Об ипотеке не увидел ничего про непредъявление Закладной. Можете пояснить? Может быть Вы имели ввиду другие статьи? Буду очень признателен Вашему комментарию.
Вы абсолютно правы – в ст. 48 и 13 ФЗ "Об ипотеке" действительно нет прямого требования об уведомлении должника о переходе прав или обязанности кредитора предъявлять закладную по первому требованию. Благодаря вашему внимательному анализу я уточню нормы и дам более точные правовые обоснования.
1. Уведомление должника о переходе прав по закладной
Прямого требования в законе нет, но есть косвенные механизмы защиты:
ГК РФ (ст. 382, 385) – при уступке прав (цессии) должник должен быть уведомлен, иначе он вправе исполнять обязательства прежнему кредитору.
ФЗ "Об ипотеке" Закладная может быть передана по индоссаменту (передаточной надписи), но если новый владелец не уведомил должника, это может повлечь злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Ваш аргумент:
Новый владелец закладной не сообщил вам о переходе прав, что лишает вас возможности проверить законность его требований и исполнить обязательства надлежащему лицу.
2. Непредъявление закладной по требованию должника
Прямой нормы нет, но есть связанные положения:
ФЗ "Об ипотеке" – закладная должна быть возвращена должнику после исполнения обязательств.
ГК РФ – кредитор обязан выдать расписку или вернуть долговой документ при исполнении обязательства.
ФЗ "Об ипотеке" – закладная является строго формальным документом, и ее отсутствие у кредитора может ставить под сомнение его права.
Ваш аргумент:
Если кредитор отказывается предъявить закладную, у вас есть основания сомневаться в наличии у него прав требования (например, закладная могла быть утрачена или погашена).
Как действовать в деле о банкротстве?
Подайте заявление (не ходатайство!) в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с требованием:
Проверить полномочия кредитора (на основании отсутствия уведомления о переходе прав).
Истребовать закладную (если кредитор не может ее предъявить, его требования могут быть отклонены).
Ссылайтесь на:
Ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).
Ст. 60–61 ФЗ "О банкротстве" (оспаривание требований кредитора).
Ст. 48 ФЗ "Об ипотеке" (передача прав по закладной должна быть оформлена надлежащим образом).
Просите суд:
Отказать во включении требований кредитора в реестр до предъявления закладной.
Вывод
Хотя прямых норм об уведомлении и предъявлении закладной нет, вы можете опираться на общие принципы гражданского права и судебную практику, чтобы оспорить действия кредитора. Главное – показать суду, что его поведение нарушает ваши права как должника.
Спасибо за разъяснение. Маленькое уточнение и информация:
- Проверка обоснованности заявления кредитора в суде только предстоит. В этой связи может быть будет лучше и правильным в просительной части за место "отказать во включении требований в реестр......." просит суд "отказать кредитору в обоснованности заявленный требований" Как думаете?
- Вы отвечаете на мои вопросы и поэтому хочу поделиться с Вами информацией: 1) по поводу не предъявления закладной по требованию,: есть норма: п.1 ст.17 ФЗ 102: При осуществлении своих прав владелец документарной закладной обязан предъявлять закладную обязанному лицу (должнику или залогодателю), в отношении которого осуществляется соответствующее право, по его требованию. 2)по поводу Уведомления должника о переходе прав на закладную: наряду с названными Вами ст.ст. ГК РФ 382 и 385 можно мне кажется упомянуть еще п. 4 ст. 146 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 плюс обязанность уведомить заемщика о переходе прав содержится в кредитном договоре.
Я не совсем понимаю, с чем именно вы не согласны.
В отношении вас возбуждено дело о банкротстве по заявлению первоначального владельца закладной, так?
Прошу ответить на следующие вопросы:
- Вы уверены, что при заключении договора ипотеки закладная вообще была, т.к. оформление договора ипотеки может происходить и без оформления закладной?
- Какая ваша цель в отношении ипотечного жилья - сохранить это жильё или же продать его в деле о вашем банкротстве со списанием долга по ипотеке?
- Банк с ипотечным долгом включил свои требования в реестр требований кредиторов, как требований обеспеченных залогом жилья или пока что нет?
- Если банк ещё не включил свои требования в реестр требований кредиторов, то подал ли он это заявление в суд?
- Если банк ещё не включил свои требования в реестр требований кредиторов и не подал это заявление в суд, то сколько времени прошло от даты опубликования сообщения о введении в отношении вас процедуры реструктуризации долгов или же реализации имущества в газете КоммерсантЪ и на портале ЕФРСБ до настоящего времени?
Исходя из вашего вопроса вообще не понятно, в каком состоянии находится ваше дело и какие вообще у вас цели?
Также непонятно, зачем вы хотите обязывать нового владельца закладной что-то вообще делать? Зачем вам это нужно?
Я вообще считаю, что вам в этом вопросе вообще ничего не надо делать, не надо привлекать к себе внимание и суетиться.
Вам нужно детально разобраться в вопросе и только лишь после этого принимать решения о дальнейших действиях.
Прошу подробно ответить на мои вопросы и только лишь после этого я смогу вас предметно проконсультировать.