Испортили машину?

Здравствуйте. Начну с истории. Машина стояла под домом, где проводился ремонт фасада, никаких ограждений, о запрете стоянки в этом месте не было. Через пру дне подхожу к машине, а весь кузов и стекла в каплях бетона, шпаклевки и бетоноконтакта (грунтовка розового цвета). Написал заявление у участкового, по поводу порчи имущества. Отвез машину на автомойку и всё отмыли и отполировали кузов где был бетоноконтакт, так как он не отмывается, а въедается в лак кузова. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Стоит ли звонить данной компании по поводу возмещения затрат на автомойку, и стоит ли писать фонду капитального ремонта? И наверное, стоит составить претензию. Есть видео ущерба автомобиля.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могу рекомендовать следующий порядок действий:
- Документально подтвердите расходы на очистку и полировку автомобиля, включая чеки и акты выполненных работ на автомойке. Проведите досудебную оценку размера причиненного ущерба.

- Обратитесь с претензией к организации, проводившей ремонт фасада (или к фонду капитального ремонта или управляющей компании, если работы выполнялись по их заказу), с требованием возместить причиненный ущерб. В претензии укажите обстоятельства происшествия, приложите доказательства (видеозапись, заявление участковому, документы с автомойки, заключение эксперта) и сумму понесенных расходов.
- В случае отказа в добровольном возмещении ущерба или отсутствия ответа, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно провести экспертизу, получить заключение, и обращаться в суд. Можно и с досудебной претензией обратиться к причинителям вреда, но чтобы требовать от них конкретную сумму, нужно установить ее размер. Для этого и нужно проведение независимой технической экспертизы транспортного средства. В вашем случае важно чтобы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела были изложены все подробности данного происшествия, с указанием точного времени дат и тд… В случае отказа удовлетворить ваши требования в добровольном порядке следует обращаться в суд с исковым заявление в порядке ст. 1064 ГК РФ. Обращайтесь. Пишите в ватсап по контактам в профиле. Помогу вам.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если есть документ от полиции, подтверждающий факт порчи имущества, то рек написать претензию, а потом в суд.