Наследство?

Здравствуйте! Между братьями было заключено соглашение(договор у нотариуса) что один не имеет право на дом и участок, а другой на квартиру. Мама их умерла, но при жизни сделала дарственную (на квартиру) на жену одного из братьев (который отказался от дома) может ли он претендовать на долю мамы в доме? Второй брат умер, но есть дочь. Кто вступит в наследство сын или дочь брата?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По вашему вопросу можно выделить два основных момента.
1. Может ли брат претендовать на долю в доме, если между братьями есть соглашение и мама сделала дарственную на квартиру жене одного из братьев?
Если между братьями нотариально оформлено соглашение, по которому один брат отказался от права на дом, а другой — на квартиру, это соглашение действительно и ограничивает их права на соответствующее имущество.
Дарственная на квартиру, оформленная мамой при жизни, передала право собственности на квартиру жене одного из братьев. Это имущество уже не входит в наследственную массу мамы и не подлежит разделу между наследниками после её смерти.
Таким образом, брат, который отказался от дома, не может претендовать на долю в доме, если соглашение действительно и не было оспорено. Дом будет наследоваться в порядке наследования после смерти мамы среди других наследников, но брат, отказавшийся от права на дом, не имеет на него претензий.
Дарственная исключает квартиру из наследства, поэтому квартира переходит в собственность жены брата без права оспаривания со стороны других наследников.
2. Кто вступит в наследство после смерти второго брата — сын или дочь?
Если второй брат умер, наследниками его имущества являются его дети.
В случае, если у него есть сын и дочь, наследство делится между ними поровну (если нет завещания, наследование по закону).
Никто из детей не имеет преимущества — оба наследуют равные доли.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

На имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателя могут претендовать наследники первой очереди- супруг, дети, родители. Если не оставлено завещание. Но и при наличие завещания, нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю. Внуки наследуют по праву представления, если к моменту смерти наследодателя( матери) умер сын, то его дети имеют право на наследование его доли в наследственном имуществе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно написано, что братья поделили наследство до того как открылось наследство?

Если в доме мать имела долю и она входит в наследственную массу, то наследовать будет дочь умершего брата, по праву представления, то есть вместо брата.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.