Запреты на имущество?

Здравствуйте, по работе прохожу как свидетель по делу по мошенничеству. Есть риски перехода на соучастника. В собственности 1 объект недвижимости, где прописана пожилая мама, 1 дом с полностью непогашенной ипотекой, и маленькая студия тоже полностью с непогашенной ипотекой. Есть ли срочность продажи дома, чтобы закрыть ипотеку, если присудят штраф, поставят запрет на недвижимость, боюсь платить ипотеку на 27 лет, столько не потяну. И не смогу его продать. Могут ли ещё единственное не ипотечное жилье с зарегистрированной пенсионеркой забрать.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, исходя из предоставленных Вами данных, срочность продажи дома с ипотекой действительно высока. Если вас привлекут как соучастника и присудят штраф, суд может наложить арест на ваше имущество, включая этот дом. Арест помешает его продаже для погашения ипотеки. Платить ипотеку при аресте будет крайне тяжело, а продать для закрытия кредита вы не сможете.
Запреты (аресты) на совершение регистрационных действий накладываются без ограничения срока действия - до полного исполнения обязательства (полного погашения обязательств или оплаты ущерба).

Продажа Вами дома до возможного возбуждения уголовного дела или вынесения приговора позволит погасить ипотеку и избежать этих рисков. Единственное жилье вашей пожилой мамы по закону забрать за долги по штрафу не могут – оно неприкосновенно. Однако это не касается ипотечных обязательств по другим объектам. Уголовное преследование значительно повышает финансовые риски в Вашем случае.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость

А то, что единственное жилье без ипотеки оформлено на меня, и есть два объекта в ипотеке, его точно не заберут?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, единственное жилье без ипотеки, которое оформлено на вас, забрать за долги по возможному уголовному штрафу не смогут, только зарегистрировать запрет (арест) на совершение регистрационных действий с ним, т.е., вы не сможете его продать или подарить (запрет на отчуждение).

Непосредственно по уголовному делу уже порекомендую обратиться Вам к опытному адвокату. Могу порекомендовать, если требуется.

Гость
Дмитрий Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос намного сложнее, чем Вам кажется

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1,

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Нет, срочности уже нет. Раз Вы проходите по процессу, то ничего не делайте, только навредите себе. Ипотека не зависит от уголовного процесса.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.