Здравствуйте, по работе прохожу как свидетель по делу по мошенничеству. Есть риски перехода на соучастника. В собственности 1 объект недвижимости, где прописана пожилая мама, 1 дом с полностью непогашенной ипотекой, и маленькая студия тоже полностью с непогашенной ипотекой. Есть ли срочность продажи дома, чтобы закрыть ипотеку, если присудят штраф, поставят запрет на недвижимость, боюсь платить ипотеку на 27 лет, столько не потяну. И не смогу его продать. Могут ли ещё единственное не ипотечное жилье с зарегистрированной пенсионеркой забрать.
Здравствуйте. Да, исходя из предоставленных Вами данных, срочность продажи дома с ипотекой действительно высока. Если вас привлекут как соучастника и присудят штраф, суд может наложить арест на ваше имущество, включая этот дом. Арест помешает его продаже для погашения ипотеки. Платить ипотеку при аресте будет крайне тяжело, а продать для закрытия кредита вы не сможете.
Запреты (аресты) на совершение регистрационных действий накладываются без ограничения срока действия - до полного исполнения обязательства (полного погашения обязательств или оплаты ущерба).
Продажа Вами дома до возможного возбуждения уголовного дела или вынесения приговора позволит погасить ипотеку и избежать этих рисков. Единственное жилье вашей пожилой мамы по закону забрать за долги по штрафу не могут – оно неприкосновенно. Однако это не касается ипотечных обязательств по другим объектам. Уголовное преследование значительно повышает финансовые риски в Вашем случае.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
А то, что единственное жилье без ипотеки оформлено на меня, и есть два объекта в ипотеке, его точно не заберут?
Да, единственное жилье без ипотеки, которое оформлено на вас, забрать за долги по возможному уголовному штрафу не смогут, только зарегистрировать запрет (арест) на совершение регистрационных действий с ним, т.е., вы не сможете его продать или подарить (запрет на отчуждение).
Непосредственно по уголовному делу уже порекомендую обратиться Вам к опытному адвокату. Могу порекомендовать, если требуется.
Пожалуйста!
Вопрос намного сложнее, чем Вам кажется
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1,
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Нет, срочности уже нет. Раз Вы проходите по процессу, то ничего не делайте, только навредите себе. Ипотека не зависит от уголовного процесса.