Подскажите такой вопрос у нас есть в собственности квартира в ипотеку, купили вторую квартиру тоже в ипотеку с использованием мат.кап сейчас дом сдан но ключи еще не отдали , у нас двое детей и из за второй квартиры мы не пройдем по квадратуре для получения детских пособий , вопрос вот в чем с какого момента будет учитываться новая квартира при одобрение детских пособий, с момента покупки? Или с момента вступления в право собственности
При рассмотрении права на детские пособия и льготы, связанные с жилплощадью, новая квартира учитывается с момента регистрации права собственности на неё, а не с момента покупки или заключения договора.
То есть, если дом уже сдан, но ключи и документы на регистрацию права собственности ещё не получены, то при расчёте площади для пособий учитывается только квартира, которая уже оформлена на вас в Росреестре.
Только после официальной регистрации права собственности на вторую квартиру её площадь будет включена в расчёт для определения права на детские пособия и другие меры социальной поддержки.
Если квартира оформлена на двух собственников (физлицо и ИП), учитывается доля каждого собственника при подсчёте общей площади.
Резюмируя:
Для целей детских пособий новая квартира учитывается с даты вступления в право собственности (регистрации в Росреестре).
До этой даты учитывается только уже зарегистрированное жильё.
Если есть сомнения, можно обратиться в органы соцзащиты для уточнения порядка расчёта.
Это стандартная практика, так как именно регистрация права собственности подтверждает ваше фактическое владение недвижимостью.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!