Как оформить машину на человека без водительских прав?

Можно ли оформить авто на человека без водительских прав? И могу ли я продолжать ездить на этом авто по уже сделанной страховке?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Оформить право собственности на ТС можно на любого человека. Со страховкой сложнее. Изменение права собственности влечет за собой прекращение договора страхования, тк изменяются существенные условия сделки - собственник. В результате продажи (переоформления ) ТС на иное лицо, у страховщика возникает право на досрочное расторжение договора (п. 1.15 Правил страхования), тк будет иметься расхождение в полисе и регистрационных документах - фактический собственник и заявленный при оформлении - не одно и тоже лицо. Можно попытаться переоформить полис с учетом нового собственника, но тогда потеряете 23% стоимости, лучше договор рсаго прекратить досрочно, получить оставшиеся деньги от страховой премии и заключить новый договор осаго.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Наличие или отсутствие водительских прав не влияет на право собственности автомобилем. Разумеется можете.

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат

можно, можете

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Да