Как вернуть деньги которые перевела мошенникам?

Здравствуйте, очень нужна помощь
Я столкнулась с мошенничеством,а именно в телеграмм предложили удвоить депозит в телеграмм боте, для начала просили 5000р ,которые я им и перевела ,все шло якобы хорошо ,у них был общий чат где было около 2000 участников ,все делились прибылью большой , после того как в боте появилась сумма которую можно выводить они потребовали ещё 20000р что бы я якобы смогла вывести деньги , "наставник" поддерживала и предлагала помощь конечно же ,но это было только на словах. Я перевела им 20000р и вот вот думала выведи свои деньги ,но не тут то было ,последним этапом стало внести ещё 35500 что бы уже наверняка ,их я переводить конечно же не стала ,мне очень стыдно что я повелась и теперь не знаю что делать

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина. Вы не одна, такие схемы, к сожалению, очень распространены, и мошенники действуют убедительно. Вернуть деньги, как правило, сложно, но важно обязательно зафиксировать факт мошенничества и подать заявление в полицию. Сохраните все доказательства: переписки с «наставником», скриншоты чатов и бота, чеки и квитанции переводов, ссылки на группы и боты, все их контакты. Рекомендую обратиться также в ваш банк с заявлением о проведении платежей мошенникам — иногда удаётся инициировать процедуру возврата или хотя бы зафиксировать мошенничество в их системе. Постарайтесь прекратить любое общение с ними, чтобы вас не уговаривали перевести ещё деньги. Пожалуйста, свяжитесь со мной в любом удобном мессенджере, чтобы я могла помочь вам более подробно подготовить заявление и объяснить, как действовать дальше.

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Вы конечно можете написать заявление в полицию, но успешное рассмотрение таких дел стремиться к нулю. Отследить ваши переводы практически невозможно, так как мошенники пользуются довольно сложной схемой и ряда подставных лиц, использованием криптовалют и зарубежных счетов.

Кристина

20000 я переводила по номеру телефона, может его можно как то отследить?

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

В любом случае, для начала стоит написать заявление в полицию.

Кристина
Благодарю вас, Александр Анатольевич, за вашу поддержку и советы!
Кристина
Благодарю вас, Александр Анатольевич, за квалифицированную поддержку!
Кристина

То есть шансов вернуть деньги нет?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Кристина, добрый день. Я не понимаю почему мои коллеги всё время отвечают, что дело гиблое. Всё взыскивается как необоснованное обогащение. Данные физических лиц раскрываются под судебное заседание. Шанс ближе к 100%. Можно вернуть.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Деньги вернуть можно, если они переводились на российские счета. Возврат - после выявления мошенников (варианты разные, возможно и без суда).

В любом случае необходимо написать заявление в полицию по ст.159 УК.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, только писать заявление в полицию на мошенничество. В последние пару лет это очень частая схема мошенничества. Если нужно более подробно объяснить, обращайтесь на WhatsApp
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения в суд в отношении банка, в который перевели деньги, с последующей заменой ответчика на получателя денежных средств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете обратиться с заявлением в полицию, но на возврат денег не надейтесь. Получив горький урок, лучше забыть об этом случае и не тратить время в полиции.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Когда предлагают ничего не делая получить деньги, всегда вспоминаем про бесплатный сыр и мышеловку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.