Как происходит переосвидетельствование категории годности, по новому званию или по званию когда было ранение, на момент ранения был ефрейтором получил ранение в зоне сво , ампутировали ногу на уровне средней трети бедра , стоит категория Д, сейчас присвоят мл. Лейтенанта, как будет переосвидетельствование по старому званию на момент ранения или же по офицеру уже ?
Переосвидетельствование категории годности военнослужащего, получившего ранение, проводится с учетом состояния здоровья на момент ранения, а не по новому воинскому званию.
В вашем случае, когда ранение было получено в звании ефрейтора и установлена категория годности «Д» (не годен к военной службе), а сейчас присваивается звание младшего лейтенанта, переосвидетельствование будет базироваться на медицинских данных и обстоятельствах, связанных именно с ранением, полученным в период службы в звании ефрейтора.
Это связано с тем, что категория годности определяется по факту состояния здоровья, вызванного увечьем (ранением), а не по воинскому званию. Медицинская комиссия рассматривает именно медицинские показания и последствия ранений, а не служебный статус.
Переосвидетельствование проводится после завершения лечения и реабилитации, по результатам обследования военно-медицинской комиссией (ВВК), которая выносит заключение о годности к службе с учетом текущего состояния здоровья. Заключение направляется в соответствующие военные органы для учета при дальнейшем прохождении службы или увольнении по состоянию здоровья.
Таким образом, категория годности будет переосвидетельствована по состоянию здоровья, связанному с ранением, полученным в звании ефрейтора, независимо от присвоенного сейчас звания младшего лейтенанта.