Может ли быть прекращение выплат из-за статуса самозанятого?

Я ученик колледжа на бюджете. Также являюсь сиротой, получаю социальную стипендию и ежемесячную социальную выплату. В прошлом месяце создал по глупости профиль самозанятого, но не работал. через неделю удалил, потому что боялся того, что снимут социальную выплату. Сейчас же ежемесячная социальная выплата не приходит, может ли это быть связано с тем, что регистрировал профиль самозанятого?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП.Режим самозанятых обязательных взносов не предполагает. По этой логике самозанятый официально неработающий.Таким образом, пока вы продолжаете обучение на очной основе, статус самозанятого не лишает вас права

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, может.