Вопрос по поводу денежных переводов на благотворительность?

Здравствуйте! Сейчас поступила информация в чаты волонтеров, что при переводах на сборы денежных средств на карту нужно указывать пометку "на благотворительность". Скажите пожалуйста, это обязательное указание или можно без него? Сборы ведутся на лечение и передержку животных. Не организация. Благодарю Вас безмерно за помощь и ответ!

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Указывать пометку «на благотворительность» при переводах на карту не обязательно. Однако это может быть полезно для прозрачности и отчётности, особенно если возникают вопросы от налоговых органов или банков. Некоторые банки могут рекомендовать указывать назначение платежа, чтобы предотвратить возможные вопросы о происхождении средств и их использовании. В 2025 году в Госдуме обсуждают законопроект, который запрещает принимать пожертвования на личные банковские карты. Для сбора средств на благотворительность планируют ввести специальные счета, движения по которым будут отслеживать контролирующие органы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Благотворительность не облагается налогом. А физические лица, совершающие пожертвования в благотворительные организации, могут рассчитывать на вычет НДФЛ. Налогоплательщику возвращается 13% от суммы, отданной на благотворительность. Вычет предоставляется даже в том случае, если пожертвование осуществлено не деньгами, а в натуральной форме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если в лом, сделать такую приписку, сделайте на спонсирование терроризма, приедут быстро.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.