Здравствуйте. Продаю долю в доме за 1,5 млн на 1 год . Решили ехать к нотариусу заверить ее . Как обезопасить себя чтобы рубль не упал . Так как деньги обесцениваются . И через год 1,5 млн уже будут не деньги .
Пример формулировки валютной оговорки:
Стороны договорились, что сумма платежа в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей на момент заключения договора эквивалентна _____ долларов США (или евро) по курсу Центрального банка РФ. В случае существенного изменения курса валюты (более чем на 10%) стороны согласовывают окончательный эквивалент на момент расчёта, и сумма выплаты подлежит корректировке в рублях по курсу на дату исполнения обязательства.
Порядок действий:
Обсудите с нотариусом ДО сделки: будет ли включать такую “валютную оговорку”.
Обычно грамотные нотариусы идут на это, если обе стороны согласны.
Все оговорки — ТОЛЬКО в тексте основного договора, расписка этого не защитит.
При составлении договора — чёткая оговорка: «Сумма в рублях либо сумма, эквивалентная на день расчёта … долларам/евро по курсу ЦБ».
Кратко:
Пропишите в договоре сумму в рублях + эквивалент в валюте по курсу ЦБ на день оплаты.
Деньги в рублях, но сумма определяется исходя из курса.
Перепроверьте с нотариусом заранее, чтобы он не убрал такую формулировку.
Получите часть суммы в виде аванса.
Пропишите санкции за просрочку.
Не соглашайтесь просто на “через год 1, 5 млн” — вы правы, инфляция сожрёт эти деньги.
Можно в договоре сразу прописать привязку цены к индексу потребительских цен Росстата – так через год ваша «полторашечка» скорректируется с учётом инфляции, и реальная стоимость доли сохранится. Формулировка примерно такая: «Стоимость увеличивается на уровень инфляции (ИПЦ РФ) за полный прошедший год по данным Росстата, публикуемым на 1 января текущего года». Если хотите жёстче, можно предусмотреть двустороннюю валютную оговорку – цена в рублях, но пересчет к доллару или евро по курсу ЦБ на дату платежа. Тогда даже при сильном падении рубля вы будете получать эквивалент в твёрдой валюте. Ещё вариант – использовать банковскую ячейку или аккредитив у нотариуса: деньги будут заморожены до момента регистрации сделки, и покупатель не уйдёт со средствами до вашей гарантии, а вы при этом сохраняете возможность контроля проведения платежа. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, правильно ли я Вас понял что Вы продаете в рассрочку долю?