Сняли долг по алиментам 484 тысячи.
Он ничего не платил.
ФССП был долг.
Сейчас ничего нет.
На каком основании могли снять долг, который не платился?
Долг по алиментам в размере 484 тысячи рублей мог быть снят (закрыто исполнительное производство) по следующим основаниям:
Полное погашение долга. Если долг действительно был выплачен, ФССП закрывает производство, и задолженность аннулируется.
Невозможность взыскания. Если приставы не смогли найти должника, его доходы или имущество для взыскания, производство могут закрыть с оформлением акта о невозможности взыскания. При этом долг не списывается, а остаётся, и взыскатель может возобновить производство позже.
Смерть должника или взыскателя. В этом случае производство прекращается, а долг списывается или переходит по наследству в зависимости от обстоятельств.
Добровольное соглашение сторон. Если взыскатель согласился списать долг или заключено мировое соглашение, оформленное через суд или нотариально, производство закрывается.
Реорганизация или банкротство должника. При банкротстве алиментные долги не списываются, но производство по ним может быть приостановлено или закрыто.
Важно понимать, что закрытие исполнительного производства не всегда означает списание долга. В большинстве случаев долг сохраняется, и взыскатель может возобновить взыскание при изменении обстоятельств.
Если вы не знаете точных оснований закрытия дела, можно запросить в ФССП копию постановления о закрытии исполнительного производства, где будет указана причина.
Если долг списан по уважительной причине (например, болезнь должника), это должно быть оформлено соответствующим судебным решением или соглашением.
Если нужна помощь в получении документов из ФССП и разъяснении ситуации — могу помочь подготовить запросы и обращения.
Здравствуйте! Если имелась задолженность, даже если ребенку исполнилось 18 лет, долг все равно остаётся. Уточните в УФССП.
Надо подавать вновь заявление, на возобновление исполнительного производства.
С этим вопросом вам нужно обратиться к судебному приставу.