Выплаты по алиментам были официально(раннее по судебному приказу),где исполнительный лист незнаю,писал просто в бухгалтериях заявление о перечислении алиментов.За это время сменил 3 мечта работы ,но с каждой з/п были перечислены алименты.Сейчас пришел расчет задолженности за 1.5 года выставлен долг 300т.Хотя все перечисления были,карты в аресте.Срок обжалования постановления прошел.Что делать?Только через суд?Какие варианты обжаловать(есть все документы,суммы все переводились официально через работу).Могут ли по какой то причине не аннулировать долг этот.А что если за это время с карты уже снимут средства и перечислят бывшей,вернуть их я уже не смогу?Ведь нужно время для всего
Проверьте наличие и полноту документов, подтверждающих все перечисления алиментов (платёжные ведомости, справки с работы, банковские выписки). Эти документы являются ключевыми доказательствами вашей добросовестности.
Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя возможно в административном порядке в суде общей юрисдикции. Ответчиком будет судебный пристав, чьи действия или бездействие вы оспариваете. При этом необходимо доказать, что алименты уплачивались в полном объёме.
Если пристав удержал средства с вашей карты и перечислил их взыскателю, но вы считаете, что долг не обоснован, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (возврате излишне взысканных сумм) в порядке гражданского судопроизводства. Однако обратите внимание, что алименты, уплаченные по исполнительному документу, как правило, не подлежат возврату, за исключением случаев отмены решения суда или выявления ложных сведений.
Если срок обжалования прошёл, но вы располагаете новыми доказательствами (например, подтверждающими оплату алиментов), возможно восстановление срока обжалования через суд с обоснованием уважительности причин пропуска.
В случае списания средств с карты и перечисления взыскателю, вернуть их будет сложно, так как алименты считаются исполненными с момента перечисления. Для возврата потребуется судебное решение о незаконности взыскания.
Если задолженность возникла из-за ошибок приставов или взыскателя, целесообразно подать жалобу на действия пристава в вышестоящий орган ФССП и одновременно обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о задолженности.
Предоставьте документы об оплате и напишите заявление об отменен судебным приставам. У приставов могло не быть Ваших данных о платежах, если оплата производилась без исполнительного листа. В случае отказа - только суд.
Здравствуйте. Если уверены в своей правоте, то следует запросить сведения по исполнительному производству и обжаловать действия судебного пристава. Если денежные средства были взысканы ошибочно, то их можно вернуть.