Выезд коллекторов?

Добрый день!
Подаю на банкротство, сегодня отправлено заявление в суд. Просрочки только по займам, максимальная 10 дней.
Конечно они не один раз писали о выезде, но реально ли такое возможно с такой просроской (суммы займов от 6000 до 30000)? Из тех, кто официально уведемил о передаче на взаимодействие третьим лицам только 3и коллекторских агентства и все они зарегистрированный в других регионах.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

С выездом коллекторов при просрочке 10 дней и суммах 6–30 тыс. рублей — крайне маловероятно. Это экономически нецелесообразно, особенно если агентства зарегистрированы в других регионах. Закон не запрещает им выезд, но ограничивает: без проникновения в жильё, без давления, только с вашего согласия на личную встречу (ФЗ № 230). Если угрожают визитом — расценивайте как давление, фиксируйте и подавайте жалобу в ФССП. Вы подали заявление о банкротстве — любые действия коллекторов должны быть прекращены после принятия судом заявления к производству.

Гость

С выездом на адрес при просрочке 10 дней и суммах 6000–30000 рублей — маловероятно. Это типичная тактика давления. Закон не запрещает им выезжать, но визиты должны соответствовать требованиям 230-ФЗ: не чаще 1 раза в неделю, только в дневное время, с предъявлением удостоверения и согласия на взаимодействие. С учётом подачи на банкротство рекомендую не вступать в контакт, фиксировать любые нарушения и при необходимости жаловаться в ФССП.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

С выездом коллекторов при просрочке до 10 дней и суммах до 30 000 рублей угрозы необоснованны, особенно если уже подано заявление о банкротстве. Выезд возможен только при соблюдении требований 230-ФЗ: уведомление, регистрация в госреестре, письменное согласие должника. В вашем случае выезд маловероятен и действия можно обжаловать в ФССП или прокуратуру.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

10 дней просрочки и небольшие суммы — не повод для подставы в ФССП и ограничений на выезд.
Коллекторы писать и звонить могут, “выезд” ограничить не могут никак (максимум — пугают в письмах необоснованно).
Ограничения на выезд возможны только после суда и работы судебных приставов — сейчас у вас этого нет, так что волноваться не о чем.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С выездом коллекторов при просрочке 10 дней и суммах до 30 тысяч — практически исключено. Это скорее давление. Закон запрещает визиты без предварительного согласия, а выезд из другого региона нерентабелен. Реальных оснований для визита у них нет, особенно если заявление о банкротстве уже подано.