Я официально устроена в компанию, зарплата приходит каждый месяц 10 и 25 числа по 23055р.
с 16 июня 2025 года я ушла в отпуск по 29 июня 2025 года. с 12 июня были праздники и все официально отдыхали дополнительные 2 дня. по итогу 25 июня 2025 года мне пришла зарплата на 3500 меньше. бухгалтер объясняет это тем, что у меня меньше отработанных дней получается за счет праздников и никто не будет мне возвращать 3500р. что делать в такой ситуации и прав ли бухгалтер?
Если вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске с 16 по 29 июня, работодатель обязан был выплатить отпускные заранее, не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Зарплата в период отпуска не выплачивается, так как вы не работаете — вы получаете отпускные. Если же 25 июня пришла обычная часть зарплаты и она уменьшена, значит бухгалтер ошибочно посчитал, будто вы не отработали праздничные дни, хотя это не влияет на зарплату, если вы были в отпуске. Требуйте расчётный лист, пишите заявление на перерасчёт и при отказе — жалобу в трудовую инспекцию. Бухгалтер не прав.
Если вы были в ежегодном оплачиваемом отпуске с 16 по 29 июня, а с 12 по 14 июня были нерабочие праздничные дни, то эти дни не должны уменьшать вашу зарплату. Отпуск оплачивается отдельно — отпускными, а зарплата начисляется за фактически отработанные дни до и после отпуска. Если вам уменьшили выплату из-за праздников, это незаконно. Требуйте у бухгалтера расчетные листки за июнь, письменное объяснение удержания и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру — действия бухгалтера неправомерны.
Прошу вас оставить отзыв в моём профиле — это важно для моей профессиональной репутации. Благодарю заранее.
Если с 12 по 16 июня были официальные нерабочие праздничные дни, то они оплачиваются в размере среднего заработка, а отпуск с 16 по 29 оплачивается также отдельно отпускными. Уменьшать зарплату за счёт праздников работодатель не имеет права. Запросите у бухгалтера расчёт (по ст. 136 ТК РФ), если удержание не обосновано — подайте работодателю письменное требование вернуть недоплаченное. Если не вернут — жалоба в ГИТ или иск в суд.
Здравствуйте! Праздничные дни не включаются в отпуск и не уменьшают зарплату, а оплачиваются отдельно или переносят отпуск. Если Вы были в отпуске, а часть дней пришлась на праздники, их должны либо оплатить как праздничные, либо продлить отпуск, и уменьшение зарплаты на эту сумму неправомерно. Рекомендую обратиться с письменным запросом к работодателю и, при необходимости, в трудовую инспекцию.