РЕбенок 13 лет заезжает в РФ из Узбекистана со своей бабушкой, на которую имеется генеральная доверенность (сам документа на русском, штамп на узбекском) на лето (до конца августа). Родители ребенка остались в Узбекистане. Ребенок заезжает к родственникам. Какие документы необходимы, чтобы не было проблем в регистрации по месту прибывания? и в целом какие документы кроме гендоверенности должны быть на ребенка?
Для законного пребывания несовершеннолетнего гражданина Узбекистана 13 лет в России в сопровождении бабушки по генеральной доверенности, необходимо иметь следующие документы:
Загранпаспорт ребенка: Документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка за пределами Узбекистана. Срок действия паспорта должен покрывать весь период пребывания в России.
Генеральная доверенность: Нотариально заверенная доверенность, выданная родителями на бабушку, дающая ей право представлять интересы ребенка, сопровождать его, принимать решения, связанные с его пребыванием в России. Доверенность должна быть переведена на русский язык (нотариально заверенный перевод). Штамп на узбекском языке должен быть читаем и понятен.
Миграционная карта: Выдается при пересечении границы. Бабушка должна заполнить миграционную карту на себя и на ребенка (указав данные ребенка). Важно сохранить миграционную карту на весь период пребывания.
Регистрация по месту пребывания: В течение 7 рабочих дней с момента прибытия в Россию необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (в квартире родственников). Для этого собственник жилья должен обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о регистрации ребенка и бабушки по своему адресу, предоставив копии паспортов, миграционных карт, копию генеральной доверенности и документы, подтверждающие право собственности на жилье.
Свидетельство о рождении ребенка: Хотя это не обязательный документ для регистрации, рекомендуется иметь копию свидетельства о рождении ребенка с собой (желательно с нотариально заверенным переводом на русский язык), чтобы подтвердить родство бабушки и внука в случае необходимости.
Согласие на выезд ребенка из Узбекистана: Хотя генеральная доверенность предполагает разрешение на выезд, рекомендуется иметь нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд ребенка в Россию, в котором указаны сроки поездки и лицо, сопровождающее ребенка.
Соблюдение этих требований поможет избежать проблем с российскими властями в период пребывания ребенка в России.
Для въезда и законного пребывания несовершеннолетнего гражданина Узбекистана на территории РФ с бабушкой по доверенности необходимы следующие документы: 1) Заграничный паспорт ребёнка. 2) Генеральная доверенность на бабушку с нотариальным переводом на русский язык. 3) Нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребёнка с указанием срока и цели поездки. 4) Миграционная карта, оформляемая при въезде. 5) Регистрация по месту пребывания в течение 7 рабочих дней — её оформляет принимающая сторона (родственники), при этом потребуется доверенность, паспорт бабушки, документы на ребёнка. 6) Полис ДМС на ребёнка на весь срок пребывания. Рекомендую дополнительно иметь свидетельство о рождении ребёнка с переводом.
Здравствуйте! Бабушка вправе обратиться в ОВД с целью оформления временной регистрации по месту фактического нахождения ребенка. Однако, в Узбекистане оформление временной регистрации детям до 16 лет не требуется.