Будут ли полицейские читать подробную пояснительную записку? Какие шансы?

Здравствуйте. По личным обстоятельствам не могу участвовать в опросе полицией и есть необходимость изложить исчерпывающую информацию письменно в виде пояснительной записки к основному краткому заявлению. Какие шансы, что мою записку прочтут? (объем в несколько страниц с моими наблюдениями за развитием противоправной ситуации и методами вербовки участников травли). P.S. заявление по уголовному делу.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вашу записку полиция обязана прочитать и приложить к делу. Но если информации там будет недостаточно или нужны уточнения, вас всё равно могут вызвать лично. Письменная записка — хороший вариант, если не можете прийти, но это не стопроцентная защита от вызова.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Алексей

Спасибо. Можете подсказать, на этапе доследственной проверки я имею право на письменное взаимодействие, по имейл или адресу проживания?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

День добрый. При проведение доследственной проверки, у Вас нет обязанности, являться в полицию на опрос. Вы можете говорить сотруднику, что Вы уехали, и готовы свое объяснение направить ему в виде скана на его рабочую почту либо иным способом. После этого можете к примеру от руки написать объяснение либо при помощи компьютера набрать в произвольной форме (но лучше оформить в виде заявления, когда в верхнем правом углу пишите начальнику ОМВД России по району городу его звание ФИО, ниже посередине объяснение, ниже я фио, дата рождения и текст объяснения) своё объяснение, распечатать его, подписать. Затем отсканировать и отправить скан сотруднику.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да. ФЗ № 59-ФЗ об обращении граждан прямо разрешает направлять документы заказным письмом. Это абсолютно легальный способ. Более того, письмо, поступившее в полицию, подлежит регистрации и приобщается к материалам проверки. То есть это более надёжный путь, чем email.