Гражданка Узбекистана хочу сделать вид на жительство миграционная карта просрочена на сколько дней мне нужно выехать и могу ли я потом вернуться в РФ
Если ваша миграционная карта просрочена, вам нужно срочно выехать из России, чтобы избежать штрафа и запрета на въезд.
Сроки и последствия:
На сколько дней можно задержаться?
По закону, иностранец должен выехать в день истечения срока миграционной карты (или регистрации).
Штрафы:
Просрочка до 30 дней – штраф 2 000–5 000 ₽ (ст. 18.8 КоАП РФ).
Просрочка более 30 дней – штраф 5 000–7 000 ₽ + возможен запрет на въезд (от 3 месяцев до 5 лет).
Можно ли вернуться после выезда?
Да, но только после полного погашения штрафа (если он был).
Новая миграционная карта будет выдана при следующем въезде, но срок пребывания начнется заново.
Если был запрет на въезд, нужно дождаться его окончания.
Что делать сейчас?
✅ Срочно выехать (чем меньше просрочка, тем лучше).
✅ Оплатить штраф (если уже выписан).
✅ При новом въезде:
Оформить миграционный учет в течение 7 дней.
Соблюдать сроки, чтобы не было новых проблем.
Важно! Если планируете получать ВНЖ, просрочки могут усложнить процесс. Лучше урегулировать статус легально.
Нужна помощь с документами? Обратитесь в УВМ МВД или к миграционному юристу.
Если у вас миграционная карта просрочена, вы не можете оформить вид на жительство в России. Вам нужно срочно выехать. Если задержитесь более чем на месяц сверх срока, вам могут запретить въезд обратно на три года. Лучше уехать добровольно и как можно скорее, чтобы снизить риск запрета. Вернуться можно будет, если не наложат запрет, но все придется начинать заново.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Жасмина, добрый день. Решить вопрос выездом из РФ вы не сможете, так как в ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ. Готов дать разъяснения по урегулированию сложившейся ситуации в рамках консультации на платной основе. Также возможно сотрудничество по оформлению статуса ВНЖ.
Нельзя просто легализовать просрочку миграционной карты внутри РФ — только самостоятельный выезд (до выявления) снимает часть рисков.
Въехать обратно можно практически сразу, но всегда есть вероятность не пропуска через границу из-за автоматического запрета.
На ВНЖ подавайте только при отсутствии любых нарушений режима пребывания!