Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если написано заявление о принятии наследства, нужно ли и когда писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если наследством является только банковский вклад? Наследодатель Отец, Мама умерла, Сестра умерла, других наследников первой очереди нет.
Заявление о наследстве вы уже подали — вы “приняли” наследство.
Заявление о выдаче свидетельства всё равно пишется — чтобы сделать и получить свидетельство у нотариуса (иногда вместе с подачей документов, иногда через 6 месяцев повторно, уточните у своего нотариуса: часто сразу приглашают именно для оформления свидетельства).
Раньше срока не выдаётся.
Получив свидетельство — идёте в банк.
Добрый день!
Дополнительное заявление не требуется. Нотариус самостоятельно вызовет вас и выдаст Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает право на получение денег с вклада. С полученным свидетельством наследник обращается в банк, где открыт депозит, и составляет заявление на выдачу вклада.
Здравствуйте, вам необходимо подойти к нотариусу через 6 месяцев после смерти и получить свидетельство о наследстве на вклад, и с ним обратиться в банк.
Здравствуйте.
По ст.1162, 1163 ГК РФ можно получить свидетельство о праве на наследство.