Как воспользоваться индивидуальным лицевым счётом до наступления пенсионного возраста?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:мне на Госуслуги пришла выписка о состоянии моего индивидуального лицевого счета. У меня там 93720 рублей. Вместе с тем, я должен государству около 45000 рублей. Это
неоплаченные налоги за 2 транспортных средства +пеня.Налоги продолжают начисляться, ТС я давно продал, но они продолжают числиться за мной, т. к не были переоформлены в ГИБДД. БОльшая часть суммы долга у судебных приставов. Я являюсь инвалидом 3 группы, СФР часть моей пенсии ежемесячно отправляет в ФССП. Но это будет продолжаться ещё около года, пока я не погашу исполнительные производства, чтобы остановить регистрацию ТС в ГИБДД. А вместе с тем налоги и пеня будут начисляться и открываться новые исполнительные производства. Можно ли как-то воспользоваться лицевым счётом до наступления пенсионного возраста, чтобы полностью закрыть долги перед государством и остановить учет ТС? Это ведь фактически государству переложить деньги из одного кармана в другой. И все будут довольны. Жду от Вас ответа. С уважением

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно погасить долги за счет средств на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в ПФР.

Как это сделать:
Обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР) или ФССП с заявлением о добровольном погашении долга перед государством за счет накоплений на ИЛС.

Укажите реквизиты исполнительных производств (номера и данные приставов).

Подайте заявление в СФР (Соцфонд) о прекращении удержаний из пенсии, так как долг будет погашен единовременно.

Что это даст:
✅ Списание долга по налогам и пене.
✅ Снятие ТС с учета (после оплаты нужно подать заявление в ФНС и ГИБДД).
✅ Прекращение удержаний из пенсии.

Важно:
Проверьте, не заморожен ли счет (иногда ИЛС блокируют при долгах).

Уточните в ПФР, возможен ли такой перевод (практика есть, но зависит от региона).

Вывод: Государство разрешает использовать пенсионные накопления для погашения госдолгов – подавайте заявление и закрывайте вопрос.

Если ПФР откажет – можно обжаловать решение или договориться с приставами о рассрочке.

Мащенкова (Бурлуцкая) Марина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как Вы являетесь инвалидом третьей группы, вы можете обратиться за выплатой накопительной части пенсии досрочно, для этого необходимо обратиться в ОСФР своего города с письменным заявлением.