Деление наследства с малолетним ребенком?

Доброй ночи, уважаемые юристы!
После смерти супруга вступили в наследство родители супруга и я с малолетней дочерью.
Что по долям:
Родители мужа:
1/2 однокомнатной квартиры 38 квадратов

2/4 от второй однакомнатной квартиры от 1/2 квартиры 36 квадратов

1/2 земельного участка 5 соток

2/3 от трехкомнатной квартиры и ещё 2/4 от 1/3 доли супруга в их трешке тоже у них 65 квадратов

2/4 от 1/2 гаража и 2/4 от 1/2 земельного участка под первый гараж 26 квадратов

2/4 от 1/2 гаража и 2/4 от 1/2 земельного участка под второй гараж 28 квадратов

У меня с дочкой:
1/2 однокомнатной квартиры 36 квадратов

2/4 от 1/2 однакомнатной квартиры 38 квадратов

2/4 от 1/3 трехкомнатной квартиры 65 квадратов

2/4 от гаража и земельного участка под первый гараж 26 квадратов

2/4 от 1/2 гаража и земельного участка под второй гараж 28 квадратов

1/2 земельного участка 5 соток

1/2 земельного участка перешедшего мне по завещанию 2 сотки

Что хотят родители:
Полностью однокомнатную квартиру
Полностью трех комнатную квартиру

Что по их мнению должно остаться нам с дочкой:
Наша однокомнатная квартира
2 гаража и 2 земли под гараж
1 земельный участок
1/2 земельного участка перешедшего мне по завещанию

Получается по закону мы с дочкой получили бы больше чем они предлагают.

Если они отказываются от гаражей и участков а мы в свою очередь от квартир, то не должны ли они что то ещё компенсировать моему ребенку. Так как доля ее стала меньше чем было по закону?

И как выгоднее переоформить доли ребенка? Договор дарения? Продажа или ещё что то?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Наследственные доли рассчитаны верно – вы с дочерью получили законную часть (ребенок имеет равные права).

Предложение родителей несправедливо – они хотят забрать все квартиры, оставив вам менее ликвидное имущество (гаражи/участки).

Если соглашаться на обмен долями – они должны компенсировать разницу (стоимость ваших потерянных долей в квартирах).

Что делать:
1. Оценка имущества
Закажите оценочный отчет (рыночная стоимость всех объектов).

Сравните:
Ваши текущие доли (по закону) vs их предложение.
Если разница в пользу родителей – требуйте доплату деньгами.

2. Варианты оформления долей ребенка
Не дарите и не продавайте ее доли без согласия органов опеки (они запретят сделку, если это ухудшит положение ребенка).
Раздел через соглашение (с компенсацией) + утверждение в опеке.
Выкуп долей родителями – только по рыночной цене (с одобрения опеки).

3. Если родители против компенсации
Отказывайтесь от сделки и оставляйте наследство как есть (по закону ваши доли защищены).
Через суд можно требовать реальный раздел (например, выдел доли в трешке в натуре).

Вывод:
Ребенку положена компенсация, если ее доли уменьшаются.
Опека не разрешит дарение/продажу без выгоды для ребенка.
Лучший вариант – оставить все по закону или добиться денежной доплаты от родителей.

Анна
Огромное спасибо, Андрей Евгеньевич, за ваш профессиональный совет!
Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер, в сложившейся ситуации, вам обязаны компенсировать стоимость имущества на основе рыночной стоимости каждого объекта.

Т.е.делаем оценку, а дальше обсужлаем условия.

Проще будет через договор купли-продажи. Нотариус все грамотно оформит.

Понадобится помощь в регистрации сделок пишите в Telegram. Я физически нахожусь в г. Орле сейчас.

В случае дополнительных вопросов пишите мне в телеграм. С Уважением, Сериков С.В.
Анна

В можете посоветовать не зависимых экспертов для оценки имущества? Это будет обычная оценка? Есть ещё оценка до органов опеки, мне какая нужна?

Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужна специализированная.

По поводу экспертов напишите мне на телефон

Анна
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо детально разбираться с учетом предпочтений каждого участника, имея ввиду, что рациональность и выгода разные понятия.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.