Здравствуйте.
У нас двое детей. Старшему бабушка оставила квартиру в Сочи. Младшему ничего.
Мы хотим младшему оставить свой домик на Кубани, но чтобы старший не смог претендовать. Т.к считаем что не равноценна недвижимость в Сочи на в станице.
Существует ли возможность обезопасить младшего от дележки нашего дома?
Спасибо
Здравствуйте. Обезопасить младшего сына от судебных тяжб Вы не сможете. Всегда есть основания для оспаривания сделки. Другое дело, что не в каждом лучше суд удовлетворяет такие требования. Поэтому дарение, завещание, иная сделка возможна и это ваше волеизъявление, но понимайте, что в случае несогласия с этим старший сын после вашей смерти возможно будет иметь намерения это оспорить.
Составляйте завещание, также можете составить дарение, с определенными условиями.
На самом деле оспорить можно любую сделку, поэтому при принятии окончательно решения необходимо учитывать все обстоятельства, в т ч предшествующие заключению сделки.
Добрый день!
Полностью поддерживаю ответ Татьяны Изгарской.
Лучше составить завещание, но не дарение.
С уважением, Дмитрий.
спасибо, боимся что завещание можно оспорить, т.к старший тоже наследник первой очереди
Оспорить завещание не так уж и просто. Для этого нужны достаточно весомые основания. Часто поводом служит непонимание завещателем своих действий при подписании завещания в силу ухудшения здоровья.
Например, оспорить завещание с успехом (но не всегда) могут лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся:
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
- его нетрудоспособные супруг и родители;
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ. (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ)
А делать сейчас по дарению собственником недвижимости ребёнка - это не очень удобно в том плане, что, например, в случае продажи имущества возникают проблемы, с органами опеки, так как им нужны подтверждения, что ребёнок потом получит жильё не хуже, чем было. Да и оспорить дарение тоже возможно после совершеннолетия старшего сына.
А в целом, конечно же, всё будет зависеть от того каким вырастет старший сын. Извините за такое подытоживание.
Здравствуйте. Составьте нотариально заверенное завещание, в котором наследником укажите вашего младшего сына.
спасибо