Продолжительность рабочего времени?

Перевели с 1 ставки ведущего специалиста на 4/5ставки главного специалиста, должно ли сократится время работы?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если вы были согласен на перевод на 4/5 ставки (неполное рабочее время), то с вами должны заключить письменное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
Соглашение составьте в произвольной форме, в котором отражается новое рабочее время, новую оплату труда (пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ). Такой порядок следует из абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1, 3 ст. 93 ТК РФ.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! При переводе Вас с полной ставки ведущего специалиста на 4/5 ставки главного специалиста продолжительность рабочего времени должна быть уменьшена пропорционально, то есть Вы будете работать 80% от нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Это значит, что время работы сокращается, и Вы не обязаны работать столько же часов, сколько при полной ставке.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, должно. Перевод на 4/5 ставки означает, что сотрудник будет работать 4/5 от нормальной продолжительности рабочего времени, то есть меньше, чем на полной ставке (1 ставка). Если 1 ставка соответствовала 40-часовой рабочей неделе, то 4/5 ставки будут соответствовать 32-часовой рабочей неделе (40 * 4/5 = 32).

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617