Наследник дачи по завещанию навесил замки на дачные постройки (мастерская, баня, гараж), чтобы наследник по закону не смог ими воспользоваться. Теперь наследник по закону не может нормально трудиться на участке (приходится просить у соседей необходимый инвентарь). Что делать? Просьба предложить статьи, которыми можно было бы оперировать, если не удастся прийти к согласию. Спасибо.
Есть наследник по завещанию (он получил права на дачу/участок или часть имущества по завещанию).
Есть наследник по закону (имеет/претендует на свою долю).
Наследник по завещанию самовольно ограничил доступ второго наследника к части дачных построек (навесил замки на мастерскую, баню, гараж), в результате чего второй наследник лишён возможности пользоваться этими объектами, хотя имеет права на наследство.
1. Ваши права как наследника
Пока наследство не оформлено и не разделено, все наследники имеют равные права на владение, пользование и распоряжение наследуемым имуществом (ст. 1110, 1112, 1114, 1152, 1164, 1175 ГК РФ).
Статья 1164 ГК РФ:
“Наследники, принявшие наследство, управляют наследственным имуществом совместно до его раздела или до выдела причитающейся каждому из них доли …”
Статья 208 ГК РФ («Защита нарушенных прав владельца»),
Статья 304 ГК РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»).
2. Нельзя препятствовать доступу:
До раздела наследства (или до оформления права собственности) ни один из наследников не может самовольно захватывать, запирать или ограничивать использование общего наследственного имущества остальным.
3. Что делать?
a) Претензионный порядок (досудебно):
Письменно заявите требование наследнику по завещанию (“Прошу не чинить препятствий и обеспечить доступ к совместному наследственному имуществу до завершения процедуры наследства и раздела имущества, ссылаетесь на ст. 1164 ГК РФ”).
Переведите общение в письменную плоскость (отправьте письмо с уведомлением, в т.ч. по e-mail, если есть доказательства получения).
b) Если вопрос не решён — обращайтесь в суд
Можно просить суд:
Об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ)
Об обязании обеспечить доступ к дачным постройкам (мера по обеспечению совместного пользования наследством в период до раздела/оформления права)
Оперируйте:
Ст. 208 ГК РФ — “Собственник или иной законный владелец имущества вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения”
Ст. 304 ГК РФ — “Собственник (наследник) вправе требовать устранения нарушений его права”
Ст. 1164 ГК РФ — “Совместное управление наследственным имуществом до раздела или выдела доли”
Ст. 1139, 1152 ГК РФ (принятие наследства — право наследников)
Ст. 17 Конституции РФ — невозможность ограничения прав и свобод одним лицом помимо закона
c) Можно параллельно обратиться в полицию
Изложить, что возможно самоуправство/препятствование законному пользованию имуществом, однако в данном случае предпочтительно решение гражданско-правовым порядком, а полиция часто указывает на необходимость разрешения спора через суд.
4. Вывод
Пока наследство не разделено — реализуются права всех наследников.
Самовольное ограничение доступа к общему имуществу недопустимо, и при необходимости можно защитить своё право через суд.
Ссылки на нормы:
ГК РФ, ст. 304
ГК РФ, ст. 1164
ГК РФ, ст. 208
ГК РФ, ст. 1110
ГК РФ, ст. 1114, 1152
Резюме:
Сначала решайте вопрос письменно, ссылаясь на указанные статьи.
Не поможет — обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом.
После раздела наследства (если будет судом или нотариусом определена доля имущества) возможно истребование компенсации за невозможность пользоваться вашей частью.
Наследник по закону вправе потребовать устранения препятствий в пользовании имуществом через суд, если его права нарушены.
Что делать:
1️⃣ Попробуйте договориться (письменно предложите составить соглашение о порядке пользования общим имуществом).
2️⃣ Если согласия нет – подавайте иск в суд (ст. 247, 304 ГК РФ):
Требуйте снятия замков и определения порядка пользования постройками.
Ссылайтесь на ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь, если наследник по закону активно использовал имущество при жизни наследодателя).
3️⃣ Дополнительно:
Ст. 209 ГК РФ (собственник не должен нарушать права других владельцев).
Ст. 301 ГК РФ (иск об устранении нарушений прав собственника).
Итог:
Суд обяжет наследника по завещанию не чинить препятствий и установит справедливый порядок пользования. Рекомендуется собрать доказательства (фото, свидетельские показания о вашем участии в использовании построек).
Здравствуйте.
Для приобретения наследства, нужно его принять.