У меня врожденный порок сердца, поставили категорию В, могу ли я сейчас уволиться со службы?
Здравствуйте. Если у Вас заболевание входит в Перечень, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время", то есть шанс на увольнение, если нет, то Вас не уволят. В этом приказе под пунктом 13 указано "Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса".
Даниил, добрый день! Я постоянно веду такие дела. Ни при каких обстоятельствах не пишите рапорт. Вам понадобиться помощь со стороны ваших родственников или кого-то в домашнем регионе. Хотя бы 1 человек. Нужно провести определённую процедуру. Если нужна помощь - помогу вам. Можете связаться со мной.
Да, можете. При категории «В» вы признаны ограниченно годным, что является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Обратитесь в свою часть с рапортом об увольнении, приложите медицинские документы и заключение ВВК. Командование обязано инициировать процедуру увольнения.
Если у вас установлена категория В по состоянию здоровья, вы подлежите увольнению с военной службы по признанию ограниченно годным. Подайте рапорт с приложением медицинского заключения. Командование обязано инициировать увольнение.
Здравствуйте, если вы обратитесь с соответствующим рапортом, то ваше командование примет решение.
А не отправят ли меня на передовую