Иск по наследству: кто ответчик? в какой суд?

Кто выступает ответчиком, и в какой суд нужно подавать иск при вступлении в наследство, если наследодатель был прописан на Шершнева, а имущество находится в Яковлевском районе? Имущество зарегистрировано в Росреестре, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия документа-основания - решения сельского совета от 1992г о выдаче земли (сроки подачи документов соблюдены, есть завещание, других наследников нет).

Гость

Ответчиком выступает орган местного самоуправления, отказавший или не предоставивший документ-основание. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества — в данном случае по месту расположения земельного участка в Яковлевском районе. Требование — признание права собственности в порядке наследования. Приложите завещание, документы о смерти, отказ нотариуса и подтверждение подачи всех необходимых бумаг.

Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

В спорах, связанных с наследством и землей, применяется правило исключительной подсудности. Это означает, что иск подается по месту нахождения земельного участка.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья
Елена Витальевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответчик администрация, в суд Яковлевского района

Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.