По наследству?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делятся наследство?
У нас умер отец. Наследники я сестра и мать. После него осталась машина приобретенная в браке, квартира полученная по наследству, и одна четвёртая нашей приватизированной квартиры. Мама умерла за неделю до принятия наследства. Как распределить я наследство?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. п. 1, 2 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ) такми образом 1/2 доля пережившего супрага является его супружеской долей, а оставшаяся часть 1/2 делиться среди наследников в равных долях, т.е мать 1/6, сустра 1/6 и вы 1/6. ПРи этом у мамы есть её супружеская доля 1/2 от имущества совместно нажитого.

После смерти мама (сходя из сообщения, осталось тольок два наследника первой очереди) Вы и сестра, которые унаследуют все в равных долях ( наследственная трансмиссия) ст. 1156 ГК РФ

Итого, получается: до трансмиссии- машина (вы 1/6, сестра 1/6, мать 2/3); квартира по наследству и 1/4 приватизированной квартиры - каждый по 1/3 от доли отца.

После смерти матери ее доля делиться в равных долях между вами и сестрой. В итоге вы получаете равные доли от имуещства отца и матери, если нет иных наследников первой очереди или иных нюансов, о которых вы не написали.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Наследство делится по закону, так как мать умерла до вступления в наследство, её доля не оформлена и не учитывается. Наследниками первой очереди являются вы и сестра. Делится только имущество отца: 1) Машина, приобретённая в браке — сначала выделяется ½ как супружеская доля матери, оставшаяся ½ входит в наследственную массу и делится поровну между вами и сестрой (по ¼ от всей машины каждой); 2) Квартира, полученная отцом по наследству — полностью входит в наследственную массу, делится поровну — по ½ каждой; 3) ¼ от вашей общей приватизированной квартиры — также делится пополам между вами и сестрой — по 1/8.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками после отца были вы, сестра и мать — по 1/3 доли. После смерти матери её 1/3 доля переходит к её наследникам. Если завещания нет, то вы и сестра наследуете по 1/2 от её доли, то есть по 1/6. В итоге: у вас 1/3 от отца + 1/6 от матери = 1/2, у сестры то же самое — 1/2.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Распределение наследства осуществляется через нотариуса, который открывает наследственное дело. В результате вы с сестрой получите наследство в равных долях, если не составите иное соглашение у нотариуса.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фомичева Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, судя вашего вопроса, у Вас умерли отец и мать, наследниками первой очереди являются дети, на все имущество которое принадлежало умершим, делиться будет пополам.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если наследники вы и ваша сестра, то наследуете в равных долях. Если наследники вы и сестра отца, то наследуете вы, как наследница первой очереди. Просто не понятно, чья сестра.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! открывайте наследственное дело по матери, нотариус распределит

Коробова Евгения Михайловна
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! От всего имущества вы с сестрой получите по 1/2 доли каждая.