Как забрать машину у бывшего мужа?

Развожусь с мужем (идет бракоразводный процесс)
машину приобретали до брака, кредит на мне (не автокредит), платить еще 3 года
Муж не против переоформить машину на меня.
Но как лучше это сделать, что бы все было официально, и не платить большие налоги?
хотим, что бы машина была полностью моя, так как кредит плачу я

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:23

Собираете комплект документов (ПТС, СТС, паспорта, договор, квитанция)
Оформляете договор купли-продажи/дарения.
Если автомобиль зарегистрирован на мужа, он подписывает договор купли-продажи или дарения на ваше имя.
Обычная цена — рыночная или любая (но слишком низкую ГИБДД или налоговая могут трактовать как искусственное занижение).
Регистрируете авто на себя в МФЦ или ГИБДД.
Кредит дальше гасите сами, с юридическим правом владения машиной.
При необходимости приложите справку, что договор займа (кредит) к автомобилю не относится (или предоставьте в банк сведения об изменении собственника при отсутствии залога — ничего не нарушаете).
ВАЖНО:
Для дарения налога на доход для бывших супругов (и членов семьи первой линии) нет.

3. Как не платить большие налоги
Договор дарения супругам и бывшим супругам НЕ облагается налогом (ст. 217 НК РФ).
Договор купли-продажи при цене не выше остаточной — почти никогда не приводит к налогообложению, если владели машиной более 3 лет.
“Соглашение о разделе имущества” — если развод ещё не завершён, можете в рамках развода в суде подписать соглашение, что машина переходит вам (для ГИБДД это тоже основание для переоформления).
4. Особые случаи
Если авто в залоге у банка (автокредит) — возможна сложность с перерегистрацией без согласия банка. У вас не целевой кредит — ограничений нет.
Если не знаете, на кого оформлено авто — проверьте ПТС и СТС, кто записан владельцем.
5. Итоговый вариант действий:
Если авто всегда был зарегистрирован на ВАС — ничего делать не нужно, при разводе он не делится!
Если на мужа — он оформляет на вас договор дарения или купли-продажи, переоформляете в ГИБДД.
Для упрощения и исключения налогов — делайте дарение между супругами или соглашение о разделе имущества при разводе (судебное соглашение — отличный вариант!).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 11:27
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:59

Добрый день. Самый простой и выгодный способ (до развода): Дарение. Муж (даритель) дарит Вам (одаряемая) транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности. Налоги 0% (Пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ — дарение между супругами налогом не облагается). Госпошлина за перерегистрацию в ГИБДД ~850 руб. Важно сделать это ДО получения свидетельства о расторжении брака. После развода дарение между бывшими супругами облагается НДФЛ 13% от стоимости машины (или доли).Обращайтесь за более подробной консультацией по контактам в профиле.

Гость
Вчера в 14:21

Виталия Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты:
Дарение оформлять у нотариуса?

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:05

Да, для бесспорности дарение лучше оформить у нотариуса.

Гость
Вчера в 13:04
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:47

Если машина куплена до брака и оформлена на мужа, а кредит на вас, лучше заключить между вами нотариальное соглашение о разделе имущества, где он отказывается от машины в вашу пользу. Затем на основании этого соглашения переоформляете машину в ГИБДД. Налогов при разделе совместно нажитого или при передаче по соглашению в браке не возникает. Если машина оформлена на вас, но фактически у мужа, забираете по соглашению или через суд, если он откажется возвращать.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Вчера в 12:50
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:37

Подарить жене, пока процесс идет бракоразводный, либо нотариальное соглашение, что машина принадлежит жене.

Не пишите на кого зарегистрирована авто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вчера в 12:50
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:22

Добрый день!

Супруг с личных денег оплачивает данный кредит?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле