Выплаты гражданину Республики Беларусь, заключившему контракт с МО и умершему в отпуске?

Положены ли единовременные выплаты, если человек является гражданином Республики Беларусь, который заключил контракт на службу в СВО и МО РФ. Получил травму на территории проведения СВО. Лечился в госпитале, затем уехал в отпуск в Беларусь и там умер от сердечной недостаточности? Командир части отказал не только в выплатах единовременного пособия, но и в выплате пособия на погребение. Сославшись на то, что Министерство Обороны не платит никаких расходов за пределами России.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Минимальная итоговая сумма федеральных выплат семье погибшего контрактника-гражданина Беларуси:
12 425 000 – 12 435 000 рублей
(7 400 000 + 5 000 000 + 25 000–35 000)
Дополнительные выплаты
Региональные выплаты: чаще всего не положены, если погибший не был зарегистрирован в регионе РФ.
Страховые и благотворительные фонды: возможны, но не гарантированы, суммы индивидуальны.
Важные моменты:
Выплаты производятся при наличии документов, подтверждающих смерть в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Гражданство Беларуси не является основанием для отказа в этих выплатах, если контракт заключён с МО РФ.
Если командование части отказывает — обязательно обжалуйте отказ в Министерство обороны РФ и военную прокуратуру.
Если нужна помощь с необходимыми заявлениями или жалобами, а так же с составлением пошагового плана Ваших действий — напишите в Ватсапп, подготовлю необходимые документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!