Взыскание задолженности?

У меня заблокировали карты долг в данный момент 7 тыс рублей 982 рублей но через 5 дней ещё прибавить 16.396 рублей и 23435 рублей денег сейчас нет официальная зарплата 35 тысяч рублей как мне сохранить прожиточный минимум чтобы все деньги не списывались?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если карта заблокирована из-за исполнительного производства, можно сохранить прожиточный минимум, подав заявление в банк или службу судебных приставов.

Порядок действий зависит от того, кто направил исполнительный документ в банк:
Если это судебный пристав, нужно:
-Выбрать счёт, на который поступают периодические платежи, например, зарплата, премия или страховая пенсия.
-Записаться на приём к судебному приставу или подать заявление о сохранении прожиточного минимума на «Госуслугах», указав выбранный счёт.
-Судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума. Срок получения банком постановления — до трёх недель.
-Банк будет сохранять сумму прожиточного минимума из периодических поступлений каждый месяц, но прочие выплаты будут списываться в полном объёме.

Если исполнительный документ направил взыскатель напрямую в банк, то нужно:
-Узнать из оповещений, со счёта какого банка происходят списания.
-Обратиться в отделение банка с заявлением о сохранении прожиточного минимума от списаний.
-Дождаться обработки заявления.
-В случае одобрения банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих зачислений.

Сохранить можно только периодические доходы, например, зарплату, премию, аванс, страховую пенсию, стипендию, пособие по безработице и другие.

Если долг взыскивается по исполнительному документу с требованием, например, о взыскании алиментов, о возмещении вреда по случаю потери кормильца, о возмещении вреда здоровью, о возмещении ущерба от преступления, сохранить прожиточный минимум не получится.

Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер, необходимо обраться в районный суд по месту нахождения приставов с целью уменьшения размера взыскания на фиксированрый процент. Госпошлина составит 3 000р.

В случае наличия дополнительных вопросов пишите в Telegram.

В случае дополнительных вопросов пишите мне в телеграм. С Уважением, Сериков С.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если у вас возбуждено исполнительное производство, то подайте заявления приставу, чтобы тот оставлял вам прожиточный минимум.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к судебному приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.