Опека внук?

Добрый вечер ! Если усыновитель откажется от отцовства по договоренности , какая есть вероятность , что ребенка (гражданин России) отдадут биологическому дедушке из другой страны . Претендентов на опеку над ребенком больше нет .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Главное: интересы ребенка превыше всего — если дедушка (иностранец) сможет убедить органы опеки и суд, что у него есть необходимые условия, принятие его под опеку/усыновление реально.
Для малышей могут активнее содействовать, для подростков предпочтение — действовать по их желанию.
В практике такие случаи бывают, но сопровождены длительной проверкой и необходимостью участия профильных госорганов.
Если все условия формально соблюдены:

нет претендентов в РФ,
дедушка готов взять опеку и прошёл проверку,
все документы и гарантии предоставлены,
принимающая страна не препятствует и выдала согласие,
органы опеки дают положительное заключение,
то вероятность передачи ребёнка дедушке-иностранцу существует — но она не 100%. Последнее решение принимает суд с участием органов опеки, ориентируясь на интересы ребёнка.Если что обращайтесь, сам из Твери

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Софа

Евгений Константинович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 21:47

Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе