Почему отказали в продлении пособия и причину указали - 5500 кв м в собственности у мужа по прописке в сельской местности? Если он имеет 1/2 часть земли от 5000 кв м и зарегистрированы и проживаем мы в другом регионе, где у нас нет ничего в собственности.
В 2024–2025 годах при назначении и продлении большинства социальных пособий (в том числе на детей, малоимущим семьям, пособий по уходу за ребёнком и др.) действует имущественный критерий.
Постановление Правительства РФ № 1375 от 31.12.2020 (и последующие редакции) устанавливает, что одной из причин отказа является наличие у семьи (или её членов) в собственности:
земельного участка (или доли в нём) площадью более 0, 25 га (2 500 кв. м) в сельской местности (для пособий на детей — более 0, 5 га (5 000 кв. м)).
ВАЖНО:
Если у вашего мужа есть 1/2 доля в участке площадью 5 500 кв. м, то его доля — 2 750 кв. м.
Однако, органы соцзащиты часто считают площадь всего участка, а не только долю, если участок находится в общей долевой собственности.
Почему учитывается участок в другом регионе?
При расчёте права на пособие учитывается всё имущество семьи, независимо от региона проживания или регистрации.
Даже если вы фактически не пользуетесь этим участком и не проживаете там, формально он числится за вашим супругом.
Что делать?
Проверьте выписку из ЕГРН — точно ли у мужа 1/2 доля, а не весь участок.
Подайте заявление на пересмотр решения, приложив документы, подтверждающие, что у мужа только 1/2 доля (а не целый участок).
Укажите в заявлении, что фактически проживаете и зарегистрированы в другом регионе, и участок не используется для получения дохода (если это так).
Если отказ не обоснован (например, если доля мужа меньше порога, установленного для пособия), обжалуйте отказ в досудебном порядке в органе соцзащиты или через суд.
Отказ связан с имущественным критерием: наличие участка (или доли) площадью более 5 000 кв. м у мужа.
Учитывается всё имущество семьи, независимо от места регистрации и фактического проживания.
Если у мужа только 1/2 участка, а не целый участок, и его доля меньше 5 000 кв. м — вы вправе требовать пересмотра решения.
Если нужна помощь с текстом заявления на пересмотр или обжалование — напишите, я подготовлю образец.
Семье можно иметь один участок площадью не более 0, 25 га при условии, что семья живет в городе. Если семья проживает в селе, сельской местности, можно иметь до 1 га земли в собственности.
Так всё таки, не более 1 га земли или не более 0, 5 га??
Ваше утверждение о допустимой площади земельного участка для семьи при назначении пособий частично верно, но требует уточнения с учётом действующих нормативов и разъяснений органов соцзащиты.
Критерии по площади земельных участков для назначения пособий
Для семей, проживающих в городе:
В собственности может быть не более 0, 25 га (2 500 кв. м) земельных участков. Превышение этого лимита является основанием для отказа в назначении или продлении пособий.
Для семей, проживающих в сельской местности:
Допустимая площадь земельных участков увеличена — можно иметь в собственности до 1 га (10 000 кв. м) земли.
Эти нормы установлены постановлениями Правительства РФ и применяются при оценке имущественного положения семьи для большинства видов социальных пособий, в том числе на детей и малоимущим семьям.
Важно:
Учитывается совокупная площадь всех земельных участков, находящихся в собственности семьи (или её членов), независимо от региона нахождения участка.
Если участок находится в долевой собственности, учитывается доля, принадлежащая члену семьи.
Если семья зарегистрирована и проживает в городе, а участок находится в селе, но не используется для ведения личного подсобного хозяйства, органы соцзащиты могут трактовать ситуацию по-разному — рекомендуется уточнить региональные особенности.
Вывод:
Для города — не более 0, 25 га.
Для села — не более 1 га.
Если у семьи участок (или доля) превышает эти лимиты, это может стать основанием для отказа в пособии, даже если фактически семья не пользуется этим участком или проживает в другом регионе.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Причина отказа – превышение лимита площади земли в собственности члена семьи.
Считается вся площадь участка, если есть доля, а не только ваша часть.
Регион проживания значения не имеет – считается имущество по всей стране.
Причина отказа - 1/2 часть от 5000 кв м. Даже если считается вся доля, это только 0, 5 га в сельской местности.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2335 от 28.12.2022 (регламентирует назначение и выплату единого пособия), для права на получение пособия все члены семьи проходят так называемую «имущественную оценку»:
Пункт 24:
Право на пособие есть, если совокупная площадь всех земельных участков в собственности членов семьи не превышает:
0, 25 га (2 500 кв.м.) — для города,
0, 5 га (5 000 кв.м.) — для сельской местности.
Если у семьи в собственности (даже у одного из супругов!) больше этого лимита земли, по российским правилам считается, что семья обладает достаточным уровнем материального благополучия и не нуждается в поддержке.