Сын работает у матери ИП. Мать взяла займ под семейный бизнес. Сын хочет уволиться и уехать, мать его шантажирует, что он не имеет права увольняться из за этого кредита. Кредит на матери, ИП ее
Может ли сын уволиться, если мать (ИП) взяла кредит на бизнес?
Короткий ответ:
✅ Да, сын имеет полное право уволиться, даже если мать взяла кредит на бизнес. Он не несёт ответственности за её долги, если не является:
Созаёмщиком или поручителем по кредиту.
Собственником ИП или соучредителем бизнеса.
1. Разберём ситуацию по закону:
🔹 Кто отвечает по кредиту ИП?
Индивидуальный предприниматель (мать) отвечает всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).
Наёмный работник (сын) не имеет отношения к долгам ИП, если:
Не подписывал договор поручительства.
Не является совладельцем бизнеса.
🔹 Может ли мать запретить увольнение?
Нет. По Трудовому кодексу (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив за 2 недели.
Даже если в договоре есть штрафы за уход – такие условия незаконны.
🔹 Что, если мать угрожает?
Если сын не брал на себя обязательств по кредиту, её угрозы не имеют юридической силы.
Если мать подаст в суд – ей откажут, так как сын не обязан работать на неё из-за её долгов.
2. Что делать сыну?
🔹 Шаг 1. Проверить, не является ли он поручителем
Посмотреть кредитный договор – если его подписи нет, он ничем не обязан.
Если мать подделала подпись – можно оспорить в суде.
🔹 Шаг 2. Написать заявление на увольнение
Подать в письменной форме (за 2 недели).
Если мать отказывается принимать – отправить заказным письмом с уведомлением.
🔹 Шаг 3. Забрать трудовую книжку и документы
Если мать не отдаёт – жаловаться в Трудовую инспекцию или суд.
🔹 Шаг 4. Если мать продолжает шантаж
Писать заявление в полицию (ст. 119 УК РФ – угроза).
Обратиться к юристу по трудовым спорам.
3. Может ли кредитор требовать долг с сына?
Нет, если:
Он не поручался за кредит.
Он не является наследником (но и тогда долги передаются только в пределах наследства).
Вывод:
🚀 Сын может спокойно увольняться – закон на его стороне.
⚠ Если мать угрожает – фиксировать угрозы (аудио, переписка) и обращаться в полицию или суд.
📌 Главное: не поддаваться на шантаж – кредит лежит только на матери.
Если ситуация сложная – лучше проконсультироваться с трудовым юристом.
Здравствуйте, мать вас обязана уволить по заявлению по собственному желанию, ее долговые обязательства на вас не переходят, подробная консультация в в’отсап
Теплые семейные отношения никоим образом не пересекающиеся с трудовыми.