Добрый день. Имею ли я (дочь) право унаследовать накопительную пенсию мамы, ей было 47 лет, она была работающим гражданином . Если да, что для этого сделать, какие документы нужны ?
Здравствуйте, право вы имеете, если докажете, что находились с умершей в родственных отношениях, для этого нужно будет свидетельство о рождении, а так же свидетельство о смерти, номер Снилс покойной
С этими документами вам необходимо придти в пенсионный фонд и составить заявление с приложением необходимых документов, в пенсионном фонде вам должны предоставить информацию какая сумма подлежит вами к получению, алгоритм дальнейших действий и документов вам расскажет представитель пенсионного фонда
Добрый вечер. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследственной массы, и не является наследством. Накопительную часть может получит правопреемник (дочь в частности). Для этого написать заявление в ПФ и предоставить подтверждение родства.
Здравствуйте. Можете получить в течение 6 месяцев после определенного события. Обратиться можете в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими родство