Умерла бабушка, есть завещание на ее сестру , которая проживала с ней, квартира двухкомнатная , также у бабушки есть родной сын, он проживает отдельно пенсионер, инвалид , положена ему обязательная доля или нет?
Здравствуйте! Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ устанавливает, что правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Если он нетрудоспособен или достиг 60 лет, положена
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ сын имеет право на обязательную долю в наследстве ( Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
А будет учитываться материальное положение наследников, если по завещанию у человека это единственное жилье, а у человека, который претендует на обязательную долю есть своя квартира (однокомнатная )+есть доля в другой квартире?!
Добрый день, безусловно, да.
В соответствии с ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае возникновения вопросов, пишите мне в Telegram.
Да, в этом случае в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, сын, являющийся пенсионером и инвалидом имеет право на обязательную долю в наследстве по завещанию, независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону
а будет учитываться материальное положение наследников, если по завещанию у человека это единственное жилье, а у человека, который претендует на обязательную долю есть своя квартира (однокомнатная )+есть доля в другой квартире?!
Да, в этом случае размер обязательной доли может быть уменьшен, но только в судебном порядке.
Суд оценит представленные доказательства и примет решение
Пожалуйста. Буду крайне признателен Вам за краткий, но положительный отзыв в моем профиле )
Пожалуйста! Буду признателен Вам за краткий положительный отзыв в моем профиле об оказанной консультации
https: //harant.ru/lawyers/novosibirsk/kashhaev-dmitrij-aleksandrovich/#comments
Да, родной сын, являющийся пенсионером и инвалидом, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины того, что он получил бы при наследовании по закону.
🤔🤔🤔
Да, сын, как пенсионер, имеет право на обязательную долю.
Здравствуйте.
Есть и ст.1149 ГК РФ.