Сын учится на платной основе на 2 курсе, возможно ли перевестись в другой ВУЗ на бюджет на 3 курс, используя квоту как сына ветерана БД , или это применимо только при поступлении на 1 курс?
Перевод на бюджет в другой вуз на 3-й курс с использованием квоты для детей ветеранов боевых действий (БД) возможен, но с рядом условий.
1. Кто имеет право на льготу?
Дети ветеранов боевых действий (п. 7 ст. 71 ФЗ "Об образовании в РФ") имеют преимущественное право зачисления в вузы, но только при поступлении на 1 курс (на бюджет).
2. Можно ли использовать льготу при переводе?
При переводе между вузами льготы для детей ветеранов БД не действуют напрямую.
Однако, если в целевом вузе есть свободные бюджетные места, вы можете подать заявление на перевод и участвовать в конкурсе.
В некоторых случаях вуз может учесть ваше социальное положение (как ребенка ветерана БД) при рассмотрении заявления, но это не гарантировано.
3. Как перевестись на бюджет?
Узнайте в целевом вузе:
Есть ли свободные бюджетные места на 3-й курс.
Проводят ли они конкурсный отбор для перевода.
Возможны ли внутренние льготы для детей ветеранов.
Подайте документы на перевод:
Академическая справка (или выписка из зачетки).
Зачетная книжка.
Документы, подтверждающие статус ветерана БД (может помочь в неофициальном порядке).
Если бюджетных мест нет:
Можно попробовать перевестись на платное, а затем претендовать на бюджет при освобождении места.
Вывод:
Льгота для детей ветеранов БД не применяется при переводе, только при поступлении на 1 курс. Однако шанс перевестись на бюджет есть, если в новом вузе будут свободные места и вы пройдете конкурс.
Рекомендую обратиться в приемную комиссию выбранного вуза и уточнить их правила перевода.
Использовать льготу (квоту) для детей ветеранов БД при переводе на бюджет на 3 курс невозможно. Квота действует исключительно на этапе поступления на 1 курс. Перевод на бюджет возможен только если есть вакантное бюджетное место и вуз согласится перевести студента вне конкурса по внутреннему решению.
Это учитывается только при поступлении. Конечно, если будут свободные места, могут и принять при переводе на бюджет.