Право на льготу?

Я участник и ветеран СВО. У моей жены есть сын от первого брака. Постановлением суда, ребёнок является членом моей семьи. Имеет ли он право на льготные условия при поступлении в высшее учебное заведение?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ребёнок участника СВО может поступить без экзаменов, если родитель герой России, трижды награждён орденом Мужества, погиб или получил ранение на службе, получил увечье (был ранен, контужен, получил иную травму) или заболевание при прохождении военной службы в ходе специальной военной операции. Поступить в высшее учебное заведение на льготных основаниях вправе только ребенок участника СВО.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:31
Здравствуйте. Признан членом семьи или усыновлен? Есть разница. Есть не вступивший в силу законопроект, который даёт право пасынкам поступать в учебные заведения бесплатно. В остальных льготах они не приравнены к родным и установленным.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.