Здравствуйте, работаю учителем, отпуск в 56 дней поделён на июнь и август , в июле работаю . Отпуск за июнь уже прошёл , хочу уволиться со школы , когда это лучше сделать ? Перед 2 частью отпуска или можно даже сейчас ? Хочется не потерять деньги
Уволиться вы можете в любой момент, предупредив за 2 недели. Если уволитесь до начала второй части отпуска (август) — за неиспользованные дни получите компенсацию. Если уволитесь после отпуска — оплату получите как обычно. Главное — не уходить в отпуск, а потом увольняться задним числом: это может повлиять на выплату. Финансово выгоднее — отгулять отпуск, потом уволиться. Но если хотите уволиться раньше — терять деньги не будете, просто вторую часть отпуска оплатят как компенсацию.
Компенсация это та же сумма, что и отпускные за 28 дней или чуть меньше?
Да, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по тем же правилам, что и отпускные — исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. По сумме она будет почти такая же, как если бы Вы пошли в отпуск, может отличаться незначительно из-за округления. Если остались вопросы — буду рад помочь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте короткий отзыв — это важно.
Возможно с Вас удержат, если отпуск был выдан авансом.