Я, моя малолетняя дочь и бабушка с дедушкой ( родители умершего супруга наследники).
У меня и моей дочери имеются доли 1/2 в однокомнатной квартире которая получена мужем по завещанию от бабушки ( то есть пол квартиры нам и пол родителям супруга)и по 1/4 то есть 2/4 от 1/3 доли супруга в тоехкомнатной квартире где живут родители.
Могу ли я заказать оценку этих объектов и продать свою долю и долю ребенка вторым наследникам?
Если вторые наследники не захотят выкупать и обратятся в суд, у нас по закону со всех объектов доля больше.
2/4 от 1/2, первого 1 гаража и земли под гараж, 2/4 от 1/2 по второму гаражу и земли под гараж, 1/2 от участка земельного, 2/4 от однокомнатной квартиры в браке купленной, и также супружеские доли по 1/2 как пережившего супруга ( только к гаражам и квартире в браке купленной.
1/2 земельного участка перешла по завещанию ( родители там доли не имеют).
Как мне защитить интересы своего ребенка.
Родители хотят оставить себе однушку которая была по завещанию от бабушки и долю в трешке.
У нас получается по закону меньше в таком случае.
Анна, вы вправе заказать оценку объектов недвижимости и предложить свою долю и долю дочери другим наследникам, но есть важные юридические нюансы, особенно при участии несовершеннолетнего собственника.
1. Оценка долей
Вы можете обратиться к независимому оценщику для определения рыночной стоимости долей в квартире, гаражах, земельных участках и другой недвижимости. Такой отчёт понадобится для предложения выкупа другим наследникам и для органов опеки.
2. Продажа доли взрослого собственника
Свою долю вы можете продать, предложив её в первую очередь другим сособственникам (родителям супруга). По закону у них преимущественное право покупки. Предложение должно быть письменным, с указанием цены и условий. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, вы вправе продать долю третьим лицам.
3. Продажа доли несовершеннолетнего
Продажа доли дочери возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека даст согласие, если условия сделки не ухудшат жилищные условия ребёнка — например, если одновременно приобретается равноценная доля в другой недвижимости или средства будут зачислены на специальный счёт ребёнка. Сделка оформляется через нотариуса.
4. Защита интересов ребёнка
Все сделки с имуществом ребёнка проходят через опеку.
Органы опеки анализируют, не ухудшатся ли условия проживания ребёнка после продажи доли.
Если другие наследники не согласятся на выкуп или условия сделки, вопрос может решаться в суде, где учитывается интерес ребёнка и соотношение долей.
5. Если вторые наследники не захотят выкупать долю
Если они откажутся или не ответят на ваше предложение, вы вправе продать долю третьим лицам, но для доли дочери — только с разрешения опеки. В случае судебного спора суд будет учитывать размер ваших долей и интересы несовершеннолетнего, а также все обстоятельства наследства.
6. Ваша задача по защите интересов ребёнка
Все сделки проводить только с разрешения органов опеки.
Не соглашаться на условия, ухудшающие положение ребёнка.
При необходимости — консультироваться с юристом по наследственным делам.
Вам нужно:
Заказать оценку долей.
Оформить письменные предложения о выкупе долей другим наследникам.
Получить разрешение опеки на продажу доли дочери (с обоснованием, что её права не нарушаются).
Оформить сделки через нотариуса.
Если потребуется, могу помочь составить образцы документов для опеки, предложения о выкупе и объяснить порядок обращения в суд для защиты интересов ребёнка, пишите в Ватсапп
Да, вы можете оценить и продать свои доли (свою и дочери) вторым наследникам (родителям мужа), но они вправе отказаться и потребовать выдела долей в натуре или компенсации через суд.
Как защитить интересы ребенка:
Оценка долей – закажите у независимого оценщика (это обязательно для продажи или суда).
Предложение выкупа – направьте родителям мужа официальное предложение купить ваши доли по рыночной цене (заказным письмом).
Если откажут – можно:
Продать доли третьим лицам (но наследники имеют преимущественное право покупки).
Подать в суд на выдел долей (если это возможно технически) или требовать компенсацию.
Что учитывать в суде:
Доля ребенка – защищается особо (ст. 37 ГК РФ). Суд может:
Отказать в продаже, если это ухудшит ее положение.
Обязать наследников выплатить справедливую компенсацию (даже без их согласия).
Ваши доли больше – суд может перераспределить имущество, чтобы соблюсти интересы ребенка.
Совет:
Проконсультируйтесь с юристом по наследственным спорам.
Если родители мужа хотят оставить себе однокомнатную и долю в трешке – требуйте равноценной компенсации (деньгами или другими активами).
Итог: Вы имеете право продать доли, но если наследники против – придется решать через суд, где интересы ребенка будут приоритетны.
Оценивайте и предлагайте письменно выкупить по цене определенной оценщиком.