Муж признан без вести пропавшим.?

Здравствуйте.

Я получила уведомление о том, что мой супруг был признан безвестно отсутствующим на сво. Контракт подписывал в Новороссийске. В ходе общения с представителем компетентного органа выяснилось, что для проведения процедуры установления факта отсутствия необходимо предоставить биологический материал для проведения ДНК-анализа. Однако, учитывая возраст моей дочери, которая является единственным близким родственником моего супруга, представитель органа предположил, что получение разрешения на проведение ДНК-анализа может быть запрещено, так как ребенку нет пяти лет.

Прошу разъяснить, действительно ли законодательство предусматривает такие ограничения и какие альтернативные варианты могут быть доступны в данной ситуации, учитывая, что у моего супруга нет других родственников.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

На основании предоставленного документа (извещение №1816 от 22.06.2025) о признании гвардии рядового Коновалова Александра Александровича пропавшим без вести 12.06.2025 г., разъясняю ключевые аспекты и порядок действий для его супруги, Коноваловой Виктории Сергеевны:

1. Юридический статус военнослужащего

Александр Александрович официально признан без вести пропавшим с 12.06.2025 г. на основании приказа командира в/ч 95383 (полевая почта 95383). Это дает право семье на социальные гарантии.

2. Срочные действия для семьи

а) Сдача образца ДНК

Для идентификации военнослужащего (в случае обнаружения):

Куда: 522 ЦПООП, г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22 (лейтенанту Клюеву И.С., тел. +7937и440и9391).
Срок: Без задержек. После отправки копию сопроводительного документа направить в в/ч 95383 (п. Персиановский, ул. Кадамовская, 15).
б) Оформление выплат

Супруга имеет право на денежное довольствие мужа до выяснения его судьбы:

Основание:
Постановление Правительства РФ №254 от 14.07.2000;
Приказ Минобороны РФ №727 от 06.12.2019.
Документы для подачи в в/ч 95383 (в течение 2 месяцев с даты получения извещения):
Заявление о выплате;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельства о браке;
Реквизиты банковского счета.
3. Социальные выплаты на детей

Если у супругов есть дети, им положены ежемесячные выплаты по Указу Президента РФ №1110 от 26.12.2024:

Кому:
Несовершеннолетние дети;
Дети до 23 лет (инвалиды или студенты-очники).
Размер и срок:
Выплаты начисляются с 12.06.2025, но не ранее 01.12.2024;
Продолжаются до 6 месяцев (до 12.12.2025), если статус пропавшего без вести не изменен.
Документы:
Свидетельства о рождении детей;
Справка об инвалидности/обучении (для детей старше 18 лет);
Реквизиты счета законного представителя.
Куда подавать:
Ростовская обл., п. Персиановский, ул. Кадамовская, 15 (индекс 346493).
Важно! Эти выплаты не отменяют другие льготы (пенсии, пособия).
4. Рекомендации супруге

Немедленно свяжитесь с военкоматом г. Новороссийска
Адрес: ул. Энгельса, 17, тел. военкомата уточните через справочную.
Они обязаны помочь с оформлением документов.
Подайте заявление на выплаты в в/ч 95383
Укажите в письме контакты для обратной связи (телефон, email).
Отправьте образец ДНК
Используйте только указанный адрес в Ростове-на-Дону.
Сохраните все уведомления и копии документов
Особенно: извещение №1816, приказ командира №173 от 22.06.2025.
Контролируйте статус мужа
Ежемесячно уточняйте в военкомате/в/ч 95383, не изменен ли статус (найден жив, погиб и т.д.).
5. Контакты для экстренной связи

Исполнитель по документу: Дудкин Виталий Викторович, тел. +7923и763и39и56.
Командир в/ч 95383: гвардии подполковник Федотов В. (через исполнителя).
Важно! Если в течение 6 месяцев (до 12.12.2025) судьба военнослужащего не прояснится, супруга вправе инициировать процедуру признания его безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ). Это откроет доступ к дополнительным льготам (например, оформление пособия по потере кормильца для детей).

Рекомендую обратиться в военкомат г. Новороссийска в ближайшие дни для получения сопровождения по всем пунктам. Государство гарантирует поддержку семьям военнослужащих в таких ситуациях.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

"Представитель органа" вводит Вас в заблуждение, Виктория.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки